Общий упадок сил, похудение сильное

Добрый день. Сыну 19 лет, начал сильно худеть. Сил нет, приедет с колледжа и спать. Сдавали анализы на паразитов кровь и кал, отрицательный. Сдали на витамины. Железо- 8,6; общ. железосвяз. способ. - 42,7; фоливая кислота 2,5; ферритин 60,5; в12 - 385; трансферин 2,05; % насыщ.трансфер. 16,7; гемоглобин 146. В какой дозе пропивать фолиевую кислоту? Нужны ли препараты железа?

Нет
19 лет

Здравствуйте. По анализам дефицит фолиевой кислоты и витамина Д. Фолиевую кислоту принимать по 1 таблетке (1 мг) 1 раз в день, кушать больше зелени. Витамин д сейчас с учетом увеличения солнечного излучения по 500 ед/сутки. Еще рекомендовала бы проверить щитовидную железу: ттг, т3, т4, узи щитовидной делезы. Ферритин у него у норме, поэтому препараты железа не нужны

Наталья, на щитовидку тоже сдавали месяц назад, в норме всё

Здравствуйте
Симптомы которые Вы описываете , могут быть связаны с дефицитом Витамина Д , рекомендую Вам Аквадетрим 7000ме в сутки 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови имеется дефицит фолиевой кислоты и витамина Д, данные симптомы могут быть связаны с их дефицитом. Рекомендую начать приём фолиевой кислоты 1таблетка в сутки в течение 2х месяцев, Аквадетрим 7 тыс МЕ в сутки, через 2 месяца анализ пересдать, если показатель нормализоваться, то переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.

Здравствуйте, Ирина. По анализу недостаток витамина Д и фолиевой кислоты. Рекомендую Вигантол 14 капель первый месяц, фолиевая кислота 1 мг в первую половину дня однократно и затем анализ и коррекция дозировки, помимо препаратов увеличить употребление в пищу листовой зелени и ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.