Латентный дефицит железа

Добрый день. Нужно ли пить препараты железа, если по анализам гемоглобин в норме, железо ниже нормы, ферритин у нижней границы? Или в этом случае хватит диеты?

28 лет

Здравствуйте! Ферритин должен быть равен вашему весу плюс минус 10. Поэтому принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак), если не пьете.
Через 2 месяца контроль ферритина.

Елизавета, здравствуйте.
А можете написать значения? А то нормы того же гемоглобина некоторые лаборатории трактуют как-то оригинально.
Гемоглобин, количество эритроцитов, если есть — MCV, MCH, MCHC, сывороточное железо и ферритин.

Елизавета, добрый день.
гемоглобин - 133
эритроциты - 4,33
mcv - 91
mch - 30.7
mchc - 338
железо - 7,76
ферритин - 19,51

Да, ситуация именно пограничная. Если, предположим, Вы вегетарианка, но проще начать есть мясо, чем пить таблетки — возможно, диеты хватит.
Однако если Вы и ранее не ограничивали себя в мясных продуктах, то вряд ли диета сильно повлияет на ситуацию.
Я бы предложила приём препаратов железа (любых, а мне больше нравится полимальтозное, например, биофер или феррумЛек по 1 таб в день) 2-3 месяца; затем перерыв 1 месяц и контроль общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа. Целевым уровнем ферритина при коррекции железодефицита считается ферритин около 40.
И потом, раз есть склонность к железодефициту, оставить препараты железа в прерывисто режиме: 1-3 дня в неделю или курсами после менструаций по 7 дней.