Приём статинов

Здравствуйте! В августе 22 года мне были назначены статины. Показания - повышен холестирин (была липидограмма, плохой был повышен, фото приложу), по узи бца стеноз до 15% (фото приложу). Анализы регулярно сдаю, холестирин снизился до 3,8 (анализ сентября приложу). Сейчас холестирин 4,5. ОАК и биохимию сдаю регулярно (последний прикладываю). Узи брюшных органов и эластометрию сделала (назначение гематолога - болезнь Вилебранда легкой степени). Всё в норме. Гематолог и невролог отменили статины, я их не пью неделю. Вопрос: нужно ли было их бросать пить? Нужно ли продолжать приём? И можно ли их начинать снова пить после недельного перерыва? Обследования все прошлого года, кроме анализов и узи печени и брюшных органов. Велоэргометрия, узи сердца и узи бца прикладываю от 22 года.

Болезнь Вилебранда легкой степени.
40 лет

Здравствуйте. Статины есть смысл принимать при повышенном холестерине, если он в норме, то нет необходимости. Необходимости контролировать раз в пол года. А на атеросклеротическую бляшку он не оказывает влияние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, получается, холестирин снизился и можно статины не пить? Теперь его только контролировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, а что делать с этой бляшкой? Тоже только контроль? Узи? Я думала, что статины и на бляшку оказывают действие.

Верно, холестерин в норме, статины не нужны. Контроль сосудов и холестерина раз в пол года. Статины монут предотвратить атеросклероз, но бляшку не уберут, которая сформировалась. Да, есть данные, что статины уменьшают бляшки, но на практике я не увидела этого. Вам следует придерживаться средиземноморской диеты, чтоб холестерин в норме держать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, да, мне говорили, что бляшка уже никуда не денется. Но мне кардиолог один написал, что по описанию моего узи нет атесклероза и что уже много лет утолщение сосудистой стенки не считают признаком атесклероза, т е сложно измерить и посоветовал не принимать статины, т к у моих родственников не было инфарктов и инсультов до 50 лет. Вы согласны с этим?

Согласна полностью, тем более холестерин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, спасибо вам за консультацию и рекомендации. ?

Принятый ответ

Рада была помочь. Здоровья Вам ?

Здравствуйте! Учитывая, что холестерин у Вас в норме, принимать статины Вам не нужно. Рекомендовано: Контроль УЗДГ БЦА 1 р в год, анализ еа липидный профиль 1 р в 6 мес. Средиземноморская диета(овощи, фруеты, зелень, морепродукты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, поняла вас, хорошо. Спасибо за ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте ?!Если холестерин у вас в норме ,только соблюдать средиземноморскую диету включение в рацион молочных продуктов Включаются полноценные белки, здоровые жиры, крупы и фрукты ,откройте в интернете, там присутствует данная диета ,снизить потребление ,то есть свести до минимума употребление красного мяса ,ввести омега 3 или омега-3 1000 мг в день утром после еды 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, хорошо, поняла. Спасибо за ответ и рекомендации.

??