Рентген шейного отдела позвоночника у ребенка

Сделали рентген ребёнку, не совсем понимаю описание, помогите разобраться. Есть смещение позвонка с3 и написано про сустав Крювелье, про этот сустав вообще ничего не понятно. И главный вопрос сможет ли специалист поправить эти смещения?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько мес ребенку?
В описании ничего существенного нет. Все в норме.
1,5 мм антелистез - это ни о чем. Это на уровне погрешности исследования.

Соотношения в суставе Крювелье в пределах нормы.
Еще не сформирован физиологический шейный лордоз.
Ничего "поправлять" не нужно.

Константин, здравствуйте ребёнку год и месяц

Если год, то не понятно, почему не сформирован шейный лордоз?
С этим нужно разбираться на очном осмотре.

Нужно назначать массаж, физиотерапию ЛФК...
Это проблема. Лордоз уже должен быть. Но снимка я не видел.

Константин, я загрузила снимок, посмотрите пожалуйста

Ну, лордоз есть. Для года вполне достаточный, но наблюдения требует.
Массаж, физиотерапия, ЛФК в бассейне будут кстати.
Критичного ничего нет.

Принятый ответ

Здраствздравствуйте, достоверно оценить есть ли смещение С позвонка и сустав Кювелье( сустав существует в норме) сложно так как часть с1-с2 закрыта затылочной костью, антелистез С 3 может говорить о нестабильности шейного отдела, для этого надо делать снимок с функциональными пробами, в боковой проекции.
В данном случае лучше работать и восстанавливать соотношение мягкими техниками остеопатическими, массажем. Показана ЛФК или лечебная гимнастика для укрепления мышц спины и шеи.
Рекомендую сделать УЗИ шейного отдела с поворотными пробами( чтобы определить есть ли сдавление позвоночной артерии на уровне антелистеза)