Консультация кардиолога /

Результат холтера — вопрос №1401359

Добрый день, уважаемые Врачи! Помогите пожалуйста разобраться в результатах моего холтера. Ставил его на два дня так как беспокоят постоянные перебои в сердце . На сколько все серьезно и что делать мне?

Возраст: 41

Хронические болезни: компенсированный гипотиреоз, гастрит, постоянное повышенное давление 135-82

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Иван.

По холтер ЭКГ выявлено умеренное количество желудочковых экстрасистол.

Причиной их появления может быть анемия, патология щитовидной железы, патология ЖКТ, нарушение электролитов, обострение хронической инфекции.

Сдайте анализ крови на ТТГ, ферритин, калий, магний.

Обязательного лечения это не требует, только если жалобы выраженно мешают качеству жизни.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ферритин, гемоглабин, железо, электролиты в норме, аутоимунный гипотериоз компенсированный , пью 125 л тироксин, от давления пью периневу 4 мг утром, давление очень мало снижается, узи сердца в норме, единстенно межжелудучковая перегородка 11мм по верхней границе нормы.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Добавьте беталок зок 25 мг 1 раз утром. Он хорошо контролирует пульс, экстрасистолы и давление
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с протоколом исследования.
Ритм сердца правильный, клинически значимых пауз, нарушений проведения, ишемии нет. Эпизоды синусовой аритмии- вариант нормы.
Обращает внимание экстраситолы, в умеренном числе, учитывая их симптомность, лечение необходимо.
Бывают при дефицитах, дисфункции щитовидной железы, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии).
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св., ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Планово выполнить эхокардиографию.
По терапии: этацизин 50 мг по 1/2 таб - 10 дней, далее, можно усилилить до 1 табх2р/д, через 2 мес. контроль суточного мониторирования ЭКГ.
Не волнуйтесь, острого ничего нет!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, ферритин, гемоглабин, железо, электролиты в норме, аутоимунный гипотериоз компенсированный , пью 125 л тироксин, от давления пью периневу 4 мг утром, давление очень мало снижается, узи сердца в норме, единстенно межжелудучковая перегородка 11мм по верхней границе нормы.
Кардиолог, Сомнолог
можно усилить периневу до 8 мг, для контроля давления.
Кардиолог
Здравствуйте, Иван
По заключению холтер- экг основной ритм синусовый с адекватным приростом ЧСС на нагрузку и урежением в покое.
Обращает внимание умеренное увеличение экстрасистол и нарушение процессов реполяризации в ночное время. Но, опасного ничего нет , не переживайте
Как давно беспокоят перебои в работе сердца? Что на Ваш взгляд предшествовало их возникновению, возможно- стресс, переутомление, ОРВИ или др инфекционные заболевания?
Необходимо исключить анемию- проверить ферритин и сыв железо крови, гормоны- ттг и т4 своб, электролиты- калий и магний
Узи сердца для исключения органических изменений
Препараты какие-либо принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ферритин, гемоглабин, железо, электролиты в норме, аутоимунный гипотериоз компенсированный , пью 125 л тироксин, от давления пью периневу 4 мг утром, давление очень мало снижается, узи сердца в норме, единстенно межжелудучковая перегородка 11мм по верхней границе нормы.
Кардиолог
Иван, к терапии добавьте Беталок- ЗОК 25 мг 1/2 таб утро под контролем пульса и АД- препарат обладает антиаритмической активностью, плюс будет стабилизировать АД .
Показатель размера МЖП в норме, но необходим контроль- узи сердца раз в год.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Ощущения перебоев возможно на фоне стрессовой ситуации или переутомления.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, ферритин, гемоглабин, железо, электролиты в норме, аутоимунный гипотериоз компенсированный , пью 125 л тироксин, от давления пью периневу 4 мг утром, давление очень мало снижается, узи сердца в норме, единстенно межжелудучковая перегородка 11мм по верхней границе нормы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение продолжить в полном объеме.
Причин для беспокойства нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
По Холтеру желудочковый экстрасистолы в умеренном количестве, преимущественно в дневное время. Принимаете пароксетин и периневу? Улучшения не отмечаете в плане уменьшения тревожности? Давление не нормализовалось на фоне периневы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ферритин, гемоглабин, железо, электролиты в норме, аутоимунный гипотериоз компенсированный , пью 125 л тироксин, от давления пью периневу 4 мг утром, давление очень мало снижается, узи сердца в норме, единстенно межжелудучковая перегородка 11мм по верхней границе нормы.
Кардиолог
Насколько я поняла, у Вас повышенная тревожность и Вам был назначен пароксетин, Вы его не принимаете? Это важно для лечения экстрасистолии. Периневу замените на небилет 2,5 (5) мг утром , он нормализует АД и пульс, обладает антиаритмическим эффектом в плане экстрасистолии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
На представленном холтер экг-зарегистрирована умеренная желудочковая экстрасистолия.
Вероятно причиной могут быть: гормональные изменения со стороны щитовидной железы,нестабильное артериальное давление ,электролитные нарушения.
Поэтому ,чтобы назначить антиаритмическую терапию,необходимо исключить возможные причины.
1.сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (т3св,т4св,ттг).
2.ферритин,общий анализ крови
3.калий натрий магний кальций ион.
Какую базисную терапию принимаете по поводу гипертонии?
Клиент
Дарья, ферритин, гемоглабин, железо, электролиты в норме, аутоимунный гипотериоз компенсированный , пью 125 л тироксин, от давления пью периневу 4 мг утром, давление очень мало снижается, узи сердца в норме, единстенно межжелудучковая перегородка 11мм по верхней границе нормы.
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас.
Продолжайте принимать периневу 4 мг,к лечению рекомендую добавить небилет 5 мг ,принимать под контролем ад и чсс.при снижении чсс ,менее 50 уд в мин не принимать.
Данный препарат обладает гипотензивным и антиаритмическим эффектом.(у данного препарата меньше побочных эффектов на репродуктивную функцию).
Если ад будет сохраняться выше 145/95 мм рт ст,на фоне приёма периневы и небилета в течение 10 -14 дней,тогда нужно будет корректировать дозировку гипотензивных препаратов.
Контроль холтер экг через 1-2 месяцев.
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру экстрасистол у вас не так много, сделайте ещё УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, ферритин, гемоглабин, железо, электролиты в норме, аутоимунный гипотериоз компенсированный , пью 125 л тироксин, от давления пью периневу 4 мг утром, давление очень мало снижается, узи сердца в норме, единстенно межжелудучковая перегородка 11мм по верхней границе нормы.
Кардиолог
Если экстрасистолы вас беспокоят то необходим приём успокоительных препаратов