Боли в правом подреберье , дискинезия по гипомоторному типу
Здравствуйте Страдаю от тревожного расстройства, случаются иногда панические атаки . Два дня назад на ресницах у меня случилась сильная паническая атака , давление 160 , пульс 140, сразу хочется в туалет по большому , и вот два дня у меня уже после этого приступа болит в области правого подреберья , как будто в боку , кал светлый стал , точнее наполовину светлый наполовину коричневый , может ли быть то что на фоне панической атаки , из за активации симпатической системы произошел спазм желчного пузыря ? И застоялась желчь ? Сегодня пошла в туалет ккал уже коричневый , но все равно болит в области желчного Может ли ПА спровоцировать приступ , делала с нагрузкой узи - дискинезия по гипомоторному типу , перегиб желчного По биохимии все было хорошо Недавно сдавала Мрт брюшной полости делала , энтерографию , колоноскопию , фгдс, ничего страшного нет Скажите чем сейчас убрать этот приступ ? Дома есть пачка урсосана
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее Всего это не зависимые состояния
Учитывая жалобы вам сейчас нужно повторить узи обп и кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Ирина, а что это может быть ?
Ну у меня сразу после приступа ПА начались боли и светлый кал
Это говорит о застое желчи ?
Ирина, но сейчас уже ккал нормально цвета
Это может говорить о том, что жечь плохо отходит, а по какой причине как раз понятно будет после обследования
Ирина, так у меня дискинезия , мне поставили ее официально
Ирина, я только делала мрт с контрастом неделю назад было все ок , просто перегибнут весь желчный сказали в изгибах
Как минимум кровь сдать надо, чтобы подобрать дозу и длительность лечения
Мария, здравствуйте! У Вас камней в желчном пузыре нет?
Алена, здравствуйте
Нет камней нет
Алена, у меня начались боли после стресса и панической атаки
Алена, так же я принимаю антидепрессанты
Алена, много перегибов в желчном
Перегибы в ЖП- физиологическая норма. У каждого свое строение и оно не всегда является патологическим.
Есть возможность сдать анализы?
Алена, да
Алена, но я сдавала неделю назад и мрт с контрастом делала брюшной полости , и биохимию
Все ок
Здравствуйте, цвет кала может меняться в зависимости от рациона, приёма пищи, лекарственных препаратов и так далее. Чтобы оценить есть ли сейчас проблема с оттоком желчи нужно выполнить УЗИ, посмотреть диаметры внутри и вне печёночных протоков, так как боли есть сейчас и мрт пусть и недавнее здесь не повод к обсуждению. Сейчас если есть боли можно принять 80 мг ношпы и любое НПВС нимесил/кеторол/ибупрофен, урсосан необходимо пить длительно разовые приёмы никак не влияют на качество желчи.
Елизавета, может ли нарушиться отток желчи от стресса и нарушения вегетативной нервной системы ?
Нарушится может, но это приходящее состояние, которое само проходит, спазм сфинктера Одди, и в первую очередь необходимо в таком случае нормализовать эмоциональный фон
Принятый ответ
Здравствуйте .
На данный момент можно принять дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней.
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 10 дней .
Цвет стула может быть разный и зависит от рациона питания .
Прикрепите обследования .
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, на фоне стресса, повышенной тревожности может быть нарушение моторики желчного пузыря (воздействие на тонус сфинктера Одди), так называемая билиарная дисфункция. Не путать с застоем желчи!
Это моторные нарушения, из за этого вы испытываете боли и дискомфорт, нервная система тесно связана с работой органов ЖКТ , механизм "ось -головной мозг -жкт".
Вам достаточно на данном этапе прием:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Татьяна, у меня два дня был светлый кал это может быть из за этого ?
Татьяна, после панической атаки
Татьяна, а урсосан может еще добавить ?
Урсосан не показан!
Принятый ответ
Здравствуйте! Урсосан 250мг по 2 капс на ночь 2 месяца. Одестон по 1 табл 3 раза в день за 150-3 минут до еды 14 дней, Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Марина, здравствуйте
Могло ли на фоне стресса обостриться дискинезия и задержаться желчь ?
Так как желчный весь изогнутый
Марина, второй день болит желчный
Стрессы могут провоцировать дискинезию желчевыводящих путей с нарушением оттока желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, на данный момент рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан может ухудшить общ состояние
Анна, а почему урсосан может ухудшить?
Он же как раз для того чтоб желчь вывести вроде применяется
Может усиливать боль и нарушение стула