Что делать если от метотрексата тошнота и слабость, раздражительность?

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 26 лет. В 2017 году поставлен диагноз ревматоидный артрит. Был назначен метотрексат подкожно 20мг в неделю, 5 мг фолиевой кислоты и аэртал. Метотрексат принимала около года, мне от него плохо. Тошнота, слабость, раздражительность. У нас в городе нет ревматолога. Терапевт на мои жалобы не обращал внимания, я самостоятельно прекратила принимать метотрексат. Месяц назад я всё таки вернулась опять на приём, сдала анализы Асло 800. Терапевт настаивает, чтобы я опять начала принимать метотрексат. Теперь и незнаю, что мне делать...

Если метотрексат не переносится, его отменяют. Есть и другие препараты для базисной терапии. Асло никакого отношения к ра не имеет, этот анализ в современном мире бесполезен. Если вы обходились без метотрексата, то наличие Ра вызывает много сомнений.

Диагноз артрита может ставить, наблюдать и лечить только ревматолог. Терапевт не может. Даже самый умный...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, мне диагноз ставил ревматолога в г. Новосибирск. Далее ревматолог в г. Якутск. В г. Мирном нет ревматолога поэтому я под наблюдением терапевта

Ясно. Коррекцией лечения должен ревматолог заниматься. В первый год осмотры должны быть раз в 1-3 месяца, пока не будет подобрано лечение. Если препарат не подходит, его отменяют и пробуют другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Значит будем лететь к ревматологу. Боли в суставах на ступней и кистей постоянные. Сижу на обезбаливающих таблетках. Плохо что у нас в городе нет ревматолога

Удачи