Консультация невролога /

Слабость в ногах — вопрос №1407990

Здравствуйте!2 месяца назад вызвала скорую,потому,что ни с того ни с сего ухудшилось самочувствие ,тахикардия,пульс высокий,естественно подключилась паническая атака (возможно это была она). ЭКГ сделали,всё хорошо. Ну я успокоилась. Через время пошла сдавать кровь,мочу и там всё хорошо. Потом начались головокружения. 1,5 месяца как,началось головокружение. Каждый день продолжается. Теперь уже при ходьбе ещё и резко слабость в ногах наступает,ниже колен. Исключила всех врачей,вплоть до Лора и офтальмолога. Узи щитовидки,брюшной полости,кишечника,анализы гормоны,анемия,соэ,биохимия,обычная. В общем всё! Всё прекрасно. По вашей части прошла рентген в 4-х проекциях и Дуплексное сканирование артерий шеи. Прикрепляю,посмотрите пожалуйста,может ли быть по вашей части? Сразу скажу,что человек я не мнительный. Мне выписывали грандаксин,фенозепам,ещё какието транквилизаторы. Но извините я прошу лечение проблемы,а не потому что мне ставят ВСд(которого не существует по факту) резко и я как инвалид себя чувствую,согласитесь это не есть хорошо? Нервов нет от слова совсем. Может мне МРт головы сделать? Направьте пожалуйста,что делать дальше. А ещё мурашки ,иногда по голове.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хроники нет. Есть приобретенный гастродуоденит. И удален желчный( был полип)

Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы за последнее время вирусную инфекцию не переносили? У Вас изменения в ОАК- лейкопения, нейтропения и лимфоцитоз.
Флюорографию проводили когда? О головокружении можно подробнее- кажется, что все предметы вращаются, какое-то неопределенное ощущение в голове, или это больше пошатывание при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, флюорографию делала в апреле этого года. Как раз когда начались симптомы. Так же в апреле перенесла легкую простуду и всё. На счет головокружения: тяжесть и натянутость в шее по бокам присутствует и хрусты прям,не как кость,а как хрящ чтоли. Ну по другому хрустит уже. Вы знаете ощущения будто голова чугунная,как при температуре 37-38,и ноги прям слабеют,становятся ватными и при этом я будто одновременно шатаюсь от слабости своих ног.

Нарколог, Невролог
Пожалуйста, пройдите МРТ головы и шейного отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо вам. Будем обследоваться дальше.
Нарколог, Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного, нет причин ваших жалоб. У вас не ВСД, нет такого диагноза. То что вам назначили, это препараты противотревожной терапии, при лечении тревожного расстройства, что более вероятно в вашем случае. Данные препараты не снимают симптрмы, они лечат причину, а причина в дисбалансе нейромелиаторов, в результате которого мозг неверно воспринимает информацию.
МРТ головного мозга вы можете сделать, но я не ожидаю там ничего увидеть значимого.
Слабость в ногах возникает после физической активности или независимо от чего либо?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Физической активности нет практически. Выхожу на улицу с собакой гулять и прям как в пустоту наступаю. Не устойчивость в ногах. Ладно бы просто было,а тут одновременно с головокружениями. Лежу,головой кручу и ничего критичного. А вот когда хожу ,то как пьяная,но при чем умом не пьяная.. то есть будто тело не слушается
Невролог
Да, это симптомы тревожного расстройства, я бы рекомендовала начать грандаксин, если лучше не станет, тогда добавить антидепрессант, например ципралекс, сертралин
Клиент
Маргарита, грандаксин и фенозепам пила,прям плохо от них. Сейчас пью только церетон. Может есть что-то по слабже? И нужно ли ещё что-то? Помимо этих лекарств?
Невролог
Можно атаракс 12.5-25 мг на ночь 3 месяца, он лучше переносится, или фенибут 1т 3р/д 1 месяц, магний 1 месяц.
Клиент
Маргарита, спасибо вам большое.
Невролог
Здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте Анастасия ??по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,рекомендуется препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Нонна, сегодня прислали МРТ. Делала полный комплекс. Там ужас какой-то… посмотрите пожалуйста. Гемангиомы ещё нашли((
Невролог
Да увидела По МРТ позвоночника признаки остеохондроза,осложнённой протрузией ничего страшного нет и гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка
По голове все нормально ?
Клиент
Нонна, спасибо вам большое ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга,артерий,вен все хорошо.
МРТ позвоночника-начальные признаки остеохондроза,протрузий(небольшие выпячивания межпозвоночных дисков),гемангиомы-это сосудистые доброкачественные образования.
Стоит отказаться от физиолечения,не посещать бани и сауны.
В целом,у вас все хорошо.
Ваши жалобы носят психогенную природу(требуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ критических изменений нет и причин для ваших жалоб. По данным МРТ позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков. Гемангиомы это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует, только динамическое наблюдение.
По описанию у вас тревожное состояние, поэтому нужны противотревожные препараты. Необходимо проверить уровень ферритина,В12, фолиевую кислоту, электролиты,на фоне дефецита этих показателей состояния может ухудшаться. Из лёгких противотревожных препаратов можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.