Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1410413

Добрый вечер.
Сегодня вышли из детской инфекционки под свою ответственность. Точнее врач разрешил уйти, так как сказал анализы хорошие и можно ингаляции доделать дома. Температура иногда поднимается до 38,3 не сбиваю. Насморк промываю и высасываю аспиратором, брызгаю називином. Отдышки нет уже, ингаляции продолжаю.
Скажите пожалуйста, по крови все правда хорошо? Не критично, что ушли из стационара? Но и там оставаться побоялась, тяжелые детки лежат. Скажите, может, что то стоит еще добавить? Берадуал?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анара, анализ крови можете прикрепить? Что из назначений выполняете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, выполняем все, промываю нос аквалором, брызгаю називином, ингаляции с пульмикортом 1мл+1 мл физ раствора.

Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно делаете, ингаляции продолжать
Клиент
Михаил, подскажите еще пожалуйста, ночью когда ребенок спит первые признаки спазма? Он же кричать не может. Сейчас она сильно кашляла и дышать стала получше,но осиплость все еще осталась.сейчас за какими признаками наблюдать? И если что первая помощь до приезда скорой? Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
первая помощь до приезда скорой это ингаляции с физраствором
Клиент
Михаил, подскажите,прикладываю фото с сыпью. Сегодня она прям явная и мне кажется начала появляться на ступнях. На что похожа сыпь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусного характера, рекомендую орошение антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с первого дня жизни. Устраняет патогенные вирусы, бактерии и грибы.
Клиент
Михаил, на менингококковую инфекцию не похоже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не похоже.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, добрый день, были очно у педиатра.
Кашель сохраняется, сопри густы зеленые, температура тела.
Соответсвенно плохо дышит в лежачем,закашливается сильно.
Лечение сейчас: увлажнитель, открыто окно, промываю нос аквалор в каплях и Називин когда не дышит нос. Лор прописал капли трамицент 3 р/д.
Вчера послушали, легкие чистые.
Из за характерной сыпи поставили парвовирус(5 болезнь).
Правильное лечение? Что еще сделать, чтобы ребенок не захлебывался в собственных слюнях и соплях?
Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение адекватное, називин продолжать
Педиатр
Добрый день

Подскажите возраст ребёнка? Необходимо для оценки ОАК
Принятый ответ
Клиент
Виктория, год ребенку, оак прикрепила
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, да кровь не воспалительная.
Если доктор очно сказал, что хрипов/свистов нет, то беродуал не нужен.
Температуру можете сбивать, если ребенок себя не очень с ней чувствует, если все хорошо, то можете не сбивать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите еще пожалуйста, ночью когда ребенок спит первые признаки спазма? Он же кричать не может. Сейчас она сильно кашляла и дышать стала получше,но осиплость все еще осталась.сейчас за какими признаками наблюдать? И если что первая помощь до приезда скорой? Спасибо
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, круп вы не пропустите, лающий кашель, страх в глазах, невозможность дышать нормально.

Первая помощь влажный воздух, можно включить увлажнитель и над ним подышать, в ванной дверь закрыть и включить воду, чтоб пар был. И пульмикорт прям, если у вас 0,25 в 1 мл дозировка, то 2 шестигранника в небулайзер налить (4 мл) и дышать чистым без физ раствора, если дозировка 0,5 в 1 мл, то один шестигранник и тож чистым дышать. Если эффекта нет нужного через 30 мин можно повторить ингаляцию.

Но это тактика прям на круп.
Педиатр, Функциональный диагност
Если такого нет, можно подышать 0,5 мг на ночь.
Клиент
Ирина, подскажите,прикладываю фото с сыпью. Сегодня она прям явная и мне кажется начала появляться на ступнях. На что похожа сыпь?
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему, какой вирус? может энтеровирус, может какойто из герпесов.
Но тактика лечения не меняется.
Температура скорее всего должна прекратиться.

Как самочувствие у ребенка ?
Клиент
Ирина, на менингококковую или корт не похожа сыпь? Очень переживаю, особенно когда на ступнях заметила. В больницу ехать может?
Ребенок чувствует себя хорошо, играется, аппетит есть, немного капризнее чем обычно, но температуры сегодня не было.
врач приходил сегодня(легкие чистые, но горло красное). Про сыпь ничего не сказала, только то что акции антигистаминные (мы пьем фенистил 3р/д по 8 капель. Вес ребенка. 11300 кг
Клиент
Ирина, 11,300 кг-год и месяц
Педиатр, Функциональный диагност
Нет, ваша тактика теперь расслабиться, вообще похоже на розеолу даже, только она обычно без кашля сильного, но везде бывают исключения.

Сыпь пропадает в течение нескольких дней (до 3-5 дней обычно).

Корь и менингококк здесь совсем не при чем)
С ними ребенок бы не играл. Там все совсем иначе течет.

Фенистил я бы тоже не давала, если ребенок не аллергик
Клиент
Ирина, спасибо огромное вам, успокоили
Педиатр, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Клиент
Добрый день
Клиент
Ирина, добрый день, были очно у педиатра.
Вчера послушали, легкие чистые.
Спасибо
Педиатр, Функциональный диагност
Если сыпь стала как бы кружевной, то возможно и парвовирус.

Лечение правильное симптоматическое.
Сопли убирать аспиратором. И називин, больше ничего не сделаете к сожалению(
Только такая помощь (
Следить за температурой и состоянием.
Малышам сложно болеть они не умеют сморкаться и откашливать
Клиент
Ирина, спасибо огромное.
Кашель лающий, но откашливается и дышит потом нормально-это не стеноз? Не нужно снова пульмикортом дышать? Когда дышит слышны хлюпы, туда сюда в носу и в горле.
Пошел 5 день как болеет, нужно ли ехать снова в стационар? Еще совсем отказывается от еды и воды. Как могу, кашу совсем не ест,суп тоже. Дала немного банан два раза откусила и все,за пол дня и все. Ничего не ест. Можно ли годовалого кормить смесью целый день? Еще сегодня с утра был понос.с ним что пропить?
Педиатр, Функциональный диагност
Воду предлогайте обязательно,чем чаще тем лучше.
Это не стеноз это ларингит, стеноз, когда сложно вдохнуть, на фоне грубого кашля может быть и осиплости голоса . Вы не пропустите это состояние. Обычно в ночные часы.
Если жидкий стул снова будет - можно дать бак сет беби или энтерол.

В стационар, если видите, что не справляетесь и ребенку становится хуже по самочувствию
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! по анализам высокой воспалительной активности и других изменений нет, все в пределах нормы. необходимости лечения антибиотиками тоже нет. продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Алиса, подскажите еще пожалуйста, ночью когда ребенок спит первые признаки спазма? Он же кричать не может. Сейчас она сильно кашляла и дышать стала получше,но осиплость все еще осталась.сейчас за какими признаками наблюдать? И если что первая помощь до приезда скорой? Спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции. Критичного ничего нет в этом случае, нужно ориентироваться на самочувствие ребенка. Самостоятельно никакие препараты дополнительно не принимаем, выполняйте то, что Вам назначено в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите еще пожалуйста, ночью когда ребенок спит первые признаки спазма? Он же кричать не может. Сейчас она сильно кашляла и дышать стала получше,но осиплость все еще осталась.сейчас за какими признаками наблюдать? И если что первая помощь до приезда скорой? Спасибо
Педиатр
При стенозе возникает сначала одышка при физической нагрузке, потом в покое, раздуваются крылья носа, задействована в дыхании вспомогательная мускулатура, выраженный лающий кашель. Первая помощь до приезда скорой - приток свежего влажного воздуха, открыть окно
Клиент
Алина, спасибо за ответы, еще подскажите пожалуйста, сколько дней при ларингите держится кашель?
Педиатр
Все зависит от того, как лечится ребенок и какой именно кашель Вы имеете в виду. Остаточный может быть до 4 недель.
Клиент
Алина, лечится пульмикортом+физраствор, нос промываю и брызгаю Називин, все лечение. Кашель влажный,много вязкой слюны и сопле. Кашлять начинает сильнее в лежачем положении,видимо затекает по задней стенке, воздух увлажняю,окно открыто, что еще сделать ? И как долго такой кашель будет?
Педиатр
Вы все делаете правильно, кашель будет постепенно уменьшаться, не сразу, в течение 10-14 дней должны быть минимальные проявления
Клиент
Алина, подскажите,прикладываю фото с сыпью. Сегодня она прям явная и мне кажется начала появляться на ступнях. На что похожа сыпь?
Клиент
Алина, нет. Это не похоже на менингококковую, корь?
Педиатр
Нет, однозначно не похоже
Клиент
Алина, добрый день, были очно у педиатра.
Вчера послушали, легкие чистые.
Спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Вместо називина используйте аквамарис стронг, гипертонический раствор, он хорошо снимает отечность. Набрызгайте его в какую-нибудь емкость и оттуда пипеткой капайте в носик.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по анализу нет, показаний к антибиотику нет, продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Юлия, подскажите еще пожалуйста, ночью когда ребенок спит первые признаки спазма? Он же кричать не может. Сейчас она сильно кашляла и дышать стала получше,но осиплость все еще осталась.сейчас за какими признаками наблюдать? И если что первая помощь до приезда скорой? Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут без очеого осмотра очень сложно дать какие либо рекомендации, можно попробовать подышать пульмикортом