У ребёнка каломазание

Ребёнку 3.5 года. Ходил в туалет после осваивания горшка хорошо. Только захотел какать, быстро прибежал на горшок, сразу покакал. Пару месяцев назад начал какать немного в трусы. Сначала это было 1-2 раз в неделю, последние 1,5 недели каждый день. Наблюдала последнюю неделю. Не какал вообще только 1 день, в остальные дни, когда какал, пачкал трусы. Потом сажали на горшок, и он завершал процесс. Родители его не стыдят за это. Ходит в садик с прошлого лета. Говорит, что ему там хорошо. Дома обстановка в целом положительная. Бывает со стороны родителей грубое отношение (повышение голоса), но не на ежедневной основе. Ребенок активный, подвижный, часто ударяется или падает, долго внимание на чем-то не удерживает. Те же мультики, смотрит не более 20 минут не отвлекаясь, потом уходит.

У ребенка: был отит и синусит в прошлом году
3 года

Здравствуйте.
Болей в животе малышей не испытывает?Спит хорошо?

Ирина, болей нет. Спит хорошо. С декабря по март 2 раза был ротавирус, позже жалоб не было

Принятый ответ

При возникновении каломазания показана консультация гастроэнтеролога и невролога.
Поэтому,стоит обратиться еще и к гастроэнтерологу.
Нередко подобные проблемы возникают при нестабильном эмоциональном фоне.
По возрасту можно начать с легких препаратов,например,эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц.

Принятый ответ

Добрый день! В таких ситуациях нужна консультация хирурга, для исключения проблем со стороны кишечника, если все в порядке, тогда консультация гастроэнтеролога.