Желтушка новорожденных

Добрый день! Ребенку 3 недели, родился путем пкс, желтушка началась в 4 дня, в роддоме сказали до 3 недель норма. Сегодня ровно 3 недели, вес при рождении 3820, при выписке 3380, сегодня вес 4 кг ровно. Пришла врач, сказала, что еще глазки и личико желтое и это не норма. Мы полностью на гв, врач предлагает отказаться от гв на пару дней, также допаивать ребёнка водой… я категорически против отказа от груди. Вижу что постепенно ребенок бледнеет, желтее не становится точно… Как нам быть в данной ситуации?

Нет

Здравствуйте! Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
От ГВ отказываться НЕ нужно, на ГВ водой НЕ допаиваем.
Достаточно чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Прибавка веса у Вас отличная.

Алина, врач еще зачем то выписала Элькар, сказала нужно пить всем малышам…. Что думаете по этому поводу ?

Это препарат без доказанной эффективности, в его приеме нет смысла, не рекомендую.

Здравствуйте, грудью обязательно продолжать кормить. Желтушка новорожденных выводится с калом и мочой, поэтому чаще прикладывать ребёнка к груди. Также рекомендую сдать кровь на билирубин и оценить комплексно ситуацию. На груди водой не нужно допаивать.

Марина, врач еще зачем то выписала Элькар, сказала нужно пить всем малышам…. Что думаете по этому поводу ?

Данный препарат не имеет доказательной эффективности, поэтому не рекомендую его принимать. Для, чего вам его назначили?
На желтушку он не влияет, прибавка в весе у вас хорошая)

Марина, для профилактики ? я вообще в шоке, повезло с участковым нам… поэтому и задаю сюда вопрос, уже 3 ребенок, сама многое знаю, но такое вот слышу впервые )))

Не нужно давать ребёнку сомнительных препаратов)
Давать нужно только витамин Д в проф.дозе регулярно

Марина, подскажите пожалуйста! Мы сдали сегодня билирубин, сейчас медсестра сказала результат 170… это много?

Здравствуйте, уровень свыше 160 подлежит лечению - фототерапии. Можно взять лампу в аренду на дом, либо посветить в условиях стационара

Марина, в нашем городе нет проката… выписал врач Урсофальк 1 мл…

Принятый ответ

Урсосан, Урсофальк, Хофитол можете не принимать, данные препараты не влияют на желтуху новорожденных. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди и сделайте контроль анализа на билирубин через 3-5 дней, если пойдёт нарастание, то только фототерапия

Здравствуйте,прибавки хорошие,желтушка проходит к 3-4 месяцам,чаще прикладывайте к груди ребенка,ни в коем случае не отходить от груди, биллирубин выводится с мочой и калом. на грудном ребенка не допаивают.

Анна, врач еще зачем то выписала Элькар, сказала нужно пить всем малышам…. Что думаете по этому поводу ?

Это бад,он назначается если ребенок плохо прибавляет,а у вас вес хороший и он вам не нужен.

Здравствуйте. Желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев. Ни в коем случае не нужно убирать ГВ, а наоборот как можно чаще по требованию прикладывайте ребёнка к груди. Контроль биллирубина 1 раз в месяц в динамике.

Здравствуйте. Отказ от грудного вскармливания в данном случае не показан.
Сдать анализ крови на уровень общего билирубина и прямого непрямого билирубина, Если уровень общего билирубина менее 160, то лечение не показано. Так как единственный метод лечения физиологической желтухи является фототерапия, она показана при уровне выше 160.

Здравствуйте. Не нужно отказываться от грудного вскармливания. Наоборот нужно как можно чаще прикладывать ребёнка к груди. Со стулом и мочой билирубин будет выводиться самостоятельно.
Физиологическая желтушка может постепенно проходить до 3-4 месяцев.
У вас нет ничего патологичного по описанию!