Болят тазобедренные суставы

Добрый день. У папы проблема с суставами- очень белят в районе тазобедренных суставов. Болят давно, терапии никакой в принципе не применял, сейчас только уколы Вольтарен использовал, в больницу не хочет идти. Есть проблемы при ходьбе, тяжело ходить в связи с этим. Есть большой вес и проблемы с сердцем. Подскажите, пожалуйста, если такое возможно дистанционно, какие препараты можно купить для облегчения боли и может решения проблемы ( слышала про препараты, наращивающие ткани, коллаген и тд)

Инфаркт, хроническая колющие сосудов, аритмия
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Тазобедренные суставы болят в паху или по боковой поверхности бедра? Боль постоянная или периодическая? Беспокоил только при нагрузке? Ночных болей нет?
2. К сожалению нет таких препаратов, которые бы наращивали хрящ.
3. Основным является поддержание веса в пределах нормы. Занятие гимнастикой ежедневно. Прием НПВП при болях. Но, учитывая патологию со стороны ССС, лучше при болях принимать парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, добрый день, не грузился сайт, не могла сразу ответить. Боли на боковой наружной поверхности бедра ( фото примера загрузила). Возникают при хотьбе (грубо скажем, когда доходит до магазина), сейчас еще когда ложится спать, если на эту часть ляжет. Колит сейчас по совету невролога Вольтарен 4 дня, наблюдается уменьшение болей, затем врач рекомендовал пропить Долококс. Вопрос, подходит ли такая терапия. И еще в аптеке посоветовали аналог терафлекса- Глюкозамин хондроитин MSM (он вроде тоже с противовоспалительным эффектом) -может этот препарат тоже стоит применять? Еще забыла написать-кроме проблем с сосудами, у него сахарный диабет на инсулине, нет ли противопоказаний к такой терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, и еще он мне говорил, что знакомые пьют желатин в какой то форме, и им помогает. Может тоже есть смысл найти желатин в какой-то форме? Или коллаген. И опять же, не навредит ли его сосудам ( там окклюзия в артерии сердца)

Нужно выполнить тазобедренных суставов и их УЗИ. Оценит сам сустав и околосуставные мягкие ткани.
Прием НПВП нежелателен, тем более в уколах. Лучше парацетамол в таблетках. Либо прием НПВП только после консультации и разрешения кардиолога.
Желатин и коллаген не обладают доказанным эффектом, поэтому их прием не имеет смысла.
По хондроитину и глькозамину, сначала нужно выяснить причину болей, вероятнее всего это воспаление места прикрепления сухожилий к большому вертелу. Видно это будет по УЗИ.
Сейчас ограничить тяжелые физические нагрузки, лечебная гимнастика, прием парацетамола. И дообследование.

Принятый ответ

Добрый день!
Для начала нужно понять действительно ли речь идет именно о тазобедренных суставах.
Тазобедренные суставы болят в паховой складке. У пациента там локализуются боли? Можно взять любую картинку из интернета и сделать отметки с локализацией, чтобы мы здесь могли оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, добрый день, не грузился сайт, не могла сразу ответить. Боли на боковой наружной поверхности бедра ( фото примера загрузила). Возникают при хотьбе (грубо скажем, когда доходит до магазина), сейчас еще когда ложится спать, если на эту часть ляжет. Колит сейчас по совету невролога Вольтарен 4 дня, наблюдается уменьшение болей, затем врач рекомендовал пропить Долококс. Вопрос, подходит ли такая терапия. И еще в аптеке посоветовали аналог терафлекса- Глюкозамин хондроитин MSM (он вроде тоже с противовоспалительным эффектом) -может этот препарат тоже стоит применять? Еще забыла написать-кроме проблем с сосудами, у него сахарный диабет на инсулине, нет ли противопоказаний к такой терапии?

Судя по локализации проблема вовсе не в самом суставе, а в связочном аппарате суставе - подогреваю, что в сухожильном прикреплении. Нужно выполнить узи/МРТ сустава, чтобы оценить прилегающие мягкие ткани и сухожильный аппарат (рентген не подойдет, мягкотканные структуры он «не видит»).
По поводу ваших вопросов:

1. По поводу противовоспалительных. Противовоспалительные имеют место быть, но никак не вольтарен. Он противопоказан пациенту по сопутствующих заболеваниям. Единственное, что в вашем доступе, это, пожалуй, напроксен 550 мг 2р/сут

2. Глюкозамин, Хондроитин и их комплексы должны иметь точку приложения. Для это, как минимум, нужно посмотреть сустав. Потому что если речь идет о связочном аппарате - это вообще бесполезно, это во первых. А во вторых, даже если когда мы и назаначаем дискутабельные в своей пользе хондропротекторы то чаще, в основном, речь идет о коленных суставах - это раз, а два - это препараты не про купирование боли от слова «совсем»… это про отсрочку эндопротезирования и уменьшение дозы постоянно принимаемых НПВП.

Принятый ответ

Здравствуйте, вольтарен конечно пить нет смысла ,лучше напроксен 2 раз в день. Для определения причины болей необходимо выполнить узи т/б суставов.