Консультация гастроэнтеролога /

Прокомментируйте назначенное лечение. — вопрос №1421435

Здравствуйте. Появилась сильная изжога после каждого приема еды через час. Раньше иногда тоже была, не не часто. Также бывает тяжесть (давление) справа под ребрами, уже давно.
Терапевт назначила пантопразол 1таб х 1р.д., -2 недели и новобисмол 1таб х 2р.д. -4 недели. Плюс диета без жирного, острого и т.д. Через 2 дня после начала лечения изжога полностью прошла. Через 2 недели после окончания приема пантопразола легкая изжога начала появляться снова. Кроме того начались сильные запоры. Терапевт добавила еще итомед 1таб х 2р.д. И сказала употреблять салат натертые сырые свекла+морковь, заправленные кефиром. Вторые две недели я ел только геркулесовую кашу на молоке без сахара, творог, немного сыра, кефир и этот салат.
Сейчас курс лечения закончился, но изжога так и не прошла, хотя и стала слабее.
Что можете посоветовать? С уважением, Алексей

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А обследование было? УЗИ и ФГДС, анализы. Что мы лечим?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.
Ничего не было. Пришел к терапевту в районную поликлинику. Она направления никуда не дала, просто назначила лекарства. Я сейчас не знаю, что делать.

Клиент
добавление: вот что написано в медкарте -
Основной диагноз K29.5 - Хронический гастрит неуточненный. Предварительный. Обострение. ГЭРБ.
Сопутствующее заболевание K83.9 - Болезнь желчевыводящих путей неуточненная. ДЖВП.
Все это с моих слов получается.
Гастроэнтеролог
К сожалению, четкого ответа не могу дать, т.к. нет данных, что мы лечим. Вопрос конечно не к вам, а к вашему лечащему врачу. Я бы рекомендовала дообследоваться: ФГДС и УЗИ брюшной полости. Потому что вариантов заболеваний множество. И для каждого есть четкая схема. Единственное, что могу сказать - можете продолжить прием Пантопразола, ничего плохого в этом не будет однозначно. Но в теч. месяца пройти обследования для определения дальнейшей тактики лечения. Даже по диете не могу прокомментировать, они разные для каждого заболевания.