Повышен онкомаркер. Нужна консультация.

Добрый день. Прошу расшифровать полученные анализы. Сдавал супруг. Ему 36 лет. Жалоб нет. Единственное, когда рано утром на работу собирается, и чистит зубы, проявляется рвотный рефлекс. В выходные такого не бывает. Что нужно еще обследовать? Нужно ли пересдать кровь?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Повышение онкомаркера не говорит о раке. Пересдавать маркер не нужно.
маркеры не специфичны к онкологии.
могут быть повышены при гастрите, колите и тд.
так же важна правильная сдача: отказ от курения и т д
рекомендую консультацию гастроэнтеролога. Вероятно, здесь будет показана гастроскопия.
Об онкологии не думайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо большое.... от таких анализов сердце в пятки уходит... будем обследоваться...а эритроциты повышены, это не страшно?

Онкомаркеры в целом вообще не рекомендованы для рутинной сдачи как скрининг. Нет повода для беспокойства.
Эритроциты повышены незначительно. Это может быть показателем недостаточного водного баланса. Увеличить употребление жидкости, 1,5л сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо большое. Успокоили.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего!

Здравствуйте
С какой целью вы сдавали онкомаркер СА72-4?
Это неспецифический показатель, который не используется для диагностики опухолей
Он может повышаться при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта
Рекомендую Вам планово пройти ФГДС и проконсультироваться у гастроэнтеролога
Ваше повышение маркера совершенно ни очес не говорит и совсем незначительное
Уверен, что у вас все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, сдавали просто для профилактики. Вот теперь нужно будет обследоваться..

Я думаю, это просто ложная тревога!
Не переживайте
Выполните ФГДС
СА72-4 больше сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо большое, успокоили.

Удачи Вам!

И забыл отметить - кроме ФГДС еще УЗИ брюшной полости перед походом у гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, да да, поняла. сделаем

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Смысла сдавать кровь на данные онкомаркеры( кроме PSA)- нет, это пустая трата денег, так как они не специфичны и могут быть повышены при доброкачественных изменения желудка, кишечника, панкреатобиллиарной системы и др, и так же могут быть в полной норме при ЗНО.
Вашему супругу нужно пройти узи обп, фгдс если ранее не проходил, так как такое незначительное повышение может говорить об обострении гастрита, дуоденита и других воспалительных процесса в области желудка. Поэтому переживать не нужно, пройдите дообследование , учитывая жалобы, далее по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, подскажите, а РЭА есть смысл сдать?

Нет.. и РЭА и СА19-9 и любые другие маркеры могут давать повышение на фоне простого воспаления, СА19-9 часто повышается при застое желчи, бывает даже в 3-4 раза.. поэтому, чтобы лишний раз не волноваться и не думать о том, что повышение связано с зно лучше проходить инструментальные обследования , чем тратить деньги на онкомаркеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего Вам доброго, думаю ничего страшного у вашего супруга нет.