Консультация нефролога /

Боли в нижней части позвоночника — вопрос №1431646

Добрый день. Меня достаточно давно уже беспокоит лёгкие тянущие боли внизу позвоночника у врача пока ещё не была. Боли бывают не каждый день они начинаются за неделю до менструации. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз второго типа миома матки

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боли в спине не редкий симптом перед менструацией. Это связано с задержкой жидкости и отёком тканей в организме, повышенной чувствительностью к боли перед месячными. Особенно у женщин с сидячим образом жизни и работы.
От выраженных болей в такие дни можно принимать мовалис 7.5мг 1 раз в день 3-5 дней.

Если боли сохраняются и вне связи с месячными-рекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с очным осмотром невролога.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть четкая связь с циклом , то это может быть одним из проявлений предменструального синдрома.
Вы указали наличие миомы матки ,данное заболевание так же может давать подобные симптомы , много зависит от месторасположения и размеров миомы.
Рекомендую пройти УЗИ органов малого таза и консультацию гинеколога.
При необходимости прием НПВС (парацетамол, ибупрофен и тд ) коротким курсом.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Очень часто перед менструацией бывают боли внизу позвоночника. В таком случае можно принять что -то из НПВС, например, Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день коротким курсом 3-5 дней. Также к дообследованию сделаю узи органов малого таза с учётом миомы и консультация гинеколога. Также к дообследованию МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если чёткая связь с менструациями, то консультация гинеколога, возможно пройти нужно будет УЗИ гениталий. Также обследование позвоночника - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.