Консультация педиатра /

Какие препараты можно давать при прорезывании зубов в 3 месяца — вопрос №1439058

Добрый день!
Ребенку 3,5 месяца, первые два зуба вылезли в 3,1 месяц
Перенес более менее нормально,плакал ближе к ночи,но потом спал без крика
Сейчас похоже,что лезут очередные зубы: слюни текут,малышка кричит ближе к ночи,днем хнычет часто!
Вчера была сильная истерика,всю ночь с пробуждениями и убаюкиваниями,только под утро уснула
Подскажите,какие препараты можно дать для облегчения боли?
Только без лидокаина и бензокаина
Можно ли,например,Камистад бейби?смутило,что в составе спирт и медовый ароматизатор-не вредно ли это?

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Попробуйте дентинорм бэби 3 раза в день в течение 3 дней, далее по потребности.
Гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
По составу безопасны, может быть только аллергия, но это индивидуальная реакция.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! В таком случае эффективнее будет дать ибупрофен или парацетамол в виде свечей. Днём давайте охлаждённые грызунки, местно на дёсны можно средства вроде "Холисала", можно и "Камистад бейби", он безопасен.

Педиатр
Здравствуйте! При сильной болезненности, давайте на ночь Нурофен, днем охлаждающие прорезыватели. Из гелей можно Камистад на десна, но обязательно смотрите на индивидуальную реакцию ребёнка (на предмет аллергической реакции)
Принятый ответ
Клиент
Евгения, аллергическая реакция-это не отек Квинке?
или высыпания?
Педиатр
Как правило, это просто высыпания по телу, покраснения, возможно со стороны ЖКТ реакция, ввиде жидкого стула, прожилки крови в стуле, покраснение колечка ануса. Отек Квинке это тоже аллергическая реакция, но там ситуация серьёзнее уже.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для облегчения симптомов прорезывания зубов можно использовать охлаждающие грызунки и Гели для прорезывания, например Dentinale, в нём нет лидокаина и если малыши его проглотит, то он не окажет вреда, так как состав натуральный.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
При прорезывании зубов рекомендуется наносить на дёсна специальные средства, желательно без лидокаина ( камистад бэби, холисал),
Общее беспокойство (если оно выражено) могут снять свечи Вибуркол по 1 свече 2 раза в день. Или капельки Дантинорм бэби. Эффект от первых мне нравится больше.
При очень выраженной боли можно использовать ибупрофен (нурофен) в разовой дозе 7-10 мг/кг , желательно не более 3 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

С целью обезболивания при сильном беспокойстве можно дать нурофен в суспензии
На десна холисал, камистад 2-3 раза в день
Одолев прорезыватели для снятия отека, также хорошо помогают
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Процесс прорезывания Зубов может быть около месяца. Вы можете давать нурофен ( парацетамол) по необходимости, вреда не будет, наоборот же ребёнку будет легче, так же хорошо справляются холодные грызунки, прямиком из морозилки, а вот гели как правило дети съедают, использовать их не нужно
Клиент
Кристина, нурофен в виде сиропа?
Врач УЗД, Педиатр
Да, 10 мг/кг, а парацетамол 15 мг / кг
Педиатр
Здравствуйте Ольга, можно на десна наносить холисал гель в его составе нет лидокаина, также давайте малышу в меру охлажденые прорезыватели, при выраженной болезненности дайте нурофен в возрастной дозировке. Будьте здоровы!