Консультация кардиолога /

Можно ли Курантил — вопрос №1444525

Здравствуйте. В феврале муж сдал ОАК, обнаружили повышенные эритроциты(6.3), гематокрит (57) и гемоглобин (194). Обратились к гематологу, которая назначила обследование, чтобы и исключить миелопролиферативное заболевание, например, истинную полицитемию. Но предполагала вторичный эритроцитоз. Также для снижения гематокрита назначила 3 кровопускания по 300 мл с восполнением физраствором.

Кровопускания сделали, заболевание крови исключили по рез.обследования.

Муж занимается спортом (тренажёрный зал), пил протеин-сейчас перестал совсем его пить.

Установлен синдром Жильбера (повышен был билирубин, сдали ген.анализ, подтвердился синдром Жильбера полный).

Гематолог направляла на эхокг сердца, поскольку у мужа высокое давление. Видимо, от отца. Но муж ничего с давлением никогда не делал, знал, что у него высокое (140-150), но чувствовал себя хорошо. Кардиолог поставила гипертонию 1-2 степени. Кроме этого, начальную, симметричную гипертрофию стенок левого желудочка. Назначила пить Лористу для стабилизации давления. Давление стало стабилизироваться. 120-125 на 80.

Вчера были на приёме у гематолога после всех обследований. Кровопускания дали эффект-эритроциты, гематокрит и гемоглобин снизились, но все равно выше нормы. Гематолог считает, что это вторичный эритроцитоз на фоне никогда не леченой гипертонии и имеющейся гипертрофии стенок ЛЖ. Сказала, что постепенно показатели крови должны прийти в норму. Сказала продолжать пить Лористу и назначила Курантил 75 мг один раз в день (для разжижения крови, для кровообращения)

Вопрос, собственно, в том, что можно ли принимать Курантил, если узи сердца показало начальную гипертрофию стенок левого желудочка?

По узи брюшной полости все органы в норме.

Прикрепила последний ОАК и заключение кардиолога.

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки (обострений нет) Синдром Жильбера Гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер предсердий на уровне верхней границы нормы
Признаки гипертрофии левого желудочка
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Необходимо стабилизировать цифры артериального давления.
Принимать постоянно антигипертензивную терапию
В связи в анамнезе наличием язвенной болезни 12 п.к рекомендую заменить курантил на клопидогрель 75 мг 1т в сутки.
Препарат аналогичный курантилу.
Какой уровень пульса?
Клиент
Хайшат, точно не знаю, но, кажется, пульс около 70 плюс-минус. Муж измеряет давление ежедневно сейчас, говорит, что пульс в норме.
Я тоже называла гематологу клопидогрел, но она объяснила, что, кажется, всё-таки с Курантилом отличается действие, что Клопидогрел более «серьёзный препарат».

Скажите, как Вы считаете? могли ли нелеченая гипертония и гипертрофия стенок ЛЖ вызвать эритроцитоз и повышение гематокрита, гемоглобина?
Ещё у мужа был высокий холестерин общий и лпнп, сейчас снизили, показатели в норме.
Терапевт, Кардиолог
Гипертрофия левого желудочка развилась на фоне нестабильности цифр артериального давления.
Рекомендую контролировать ад и пульс.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Можно применять курантил противопоказаний нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гипертрофия левого желудочка связана с неконтролируемым артериальным давлением, гипертонической болезнью.
Лечиться Курантилом можно, противопоказаний нет.
Ваш муж курит?
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Сейчас муж не курит, бросил месяц назад. До этого курил с подросткового возраста. Лет в 20 бросил, не курил лет 7, потом года 2 курил, бросил. С осени 2022 начал курить крепкий вейп, бросил месяц назад.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение красных кровяных клеток в общем анализе крови в какой то мере связано с курением.
Также рекомендовал бы усилить питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
Выполнять назначения и рекомендации гематолога.
Клиент
Алексей, спасибо. Как Вы считаете, нужно ли заменять Курантил на Клопидогрел из-за язвы двенадцатиперстной кишки в анамнезе, (обострений нет)?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я бы оставил его если нет жалоб на жкт.
Для профилактики обострений паралельно принимать гастропротекторы, омепразол.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо. Скажите, а сколько по времени можно/нужно применять Курантил? Врач написала только 75 мг раз в день, а вот про продолжительность как-то не спросили. Сказала, через месяц сдать ОАК. Получается, месяц пить? Не упадут ли сильно тромбоциты и другие показатели?

А Снижения гемоглобина и гематокрита очень бы хотелось. Читала в отзывах, что такой эффект возможен на фоне приёма Курантила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно назначают на 1-2 месяца, но многое зависит от того какая проблема этим препаратом решается.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, как я поняла, Курантил назначен для улучшения кровообращения, разжижения крови, поскольку гематокрит 52%
Кардиолог
Здравствуйте, да, курантил принимать можно
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. Скажите, не упадут ли сильно тромбоциты и другие показатели при приёме Курантила?

Кардиолог
Чрезмерно не упадут, ещё необходимо увеличить объем потребляемой жидкости
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая гипертонию, показатели крови, в анамнезе язвенная болезнь 12ой кишки,то лучше всего принимать дезагреганты в кишечной растворимой оболочке ,препаратом выбора является клопидогрел 75мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете принимать Курантил или Кардиомагнил.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Скажите, не упадут ли сильно тромбоциты и другие показатели при приёме Курантила?

Кардиолог, Функциональный диагност
Дарья, были такие пациенты. Скорее всего значительного снижения показателей на фоне приема курантила не произойдет и потребуются вновь эксфузии крови.
Контролируйте периодически ОАК.
Обычно эритроцитоз не в результате Гипертонической болезни развивается, а гипертоническая болезнь и гипертрофия миокарда левого желудочка возникает как следствие эритроцитоза.
В какой-то степени на развитие эритроцитоза влияет курение, в результате чего возникает недостаток кислорода, и организм , чтобы компенсировать недостаток кислорода, вырабатывает много эритроцитов, они являются переносчиками кислорода.
Если ваш муж курил долгое время, а сейчас бросил, то возможно показатели улучшатся.
Контролируйте АД, принимайте гипотензивные препараты, соблюдайте питьевой режим.
Клиент
Елена, не очень поняла про других пациентов. У них сильно падали тромбоциты или уменьшался гемоглобин с гематокритом? Не навредит ли Курантил? Тромбоциты же в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Дарья, курантил не навредит, можете принимать, но скорее всего сильно эритроциты не снизит.
Я имела ввиду ,что встречала пациентов с эритроцитозом, чаще всего им требовались повторные кровопускания, т.к. препараты помогали недостаточно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Необходимо сдать коагулограмму ( это показатели свёртываемости крови) + д - димер , чтобы исключить повышенный риск тромбообразования.
Если сдавали коагулограмму , прикрепите пожалуйста фото к вопросу. После этого , можно будет правильно подобрать оптимальную кроворазжижающую терапию .
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Коагулограмму и другой анализ нужно сдать, чтобы понять не упадут ли сильно тромбоциты и другие показатели при приёме Курантила?

Кардиолог
Дарья, коагулограмму + д - димер нужно сдать чтобы была полная картина свёртывающей системы крови , только одного уровня тромбоцитов и гематокрита не достаточно .
А вообще , да , Курантил в дозе 75 мг / сутки 1 месяц оказывает эффект и уменьшает сгущение крови , а значит снижает гемоглобин и гематокрит., тромбоциты он не снизит , не переживайте
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо Вам за разъяснения.
Кардиолог
Дарья, на доброе здоровье 🙏