Как убрать жидкость из брюшной полости

Моей бабушке 66 лет. Врачи сказали что у нее атрофированный цирроз. На фоне этого у нее развился асцит. Еще у нее удалили много лет назад желчный пузырь и сахарный диабет легкой то есть первой степени. На сегодняшний день у нее в брюшной полости скопилось больше 10 литров жидкости и она не выводится организмом. Мочегонные не помогают. Прокол делать не хотим. Посоветуйте пожалуйста как можно вывести жидкость из брюшной полости медикаментозным путем

Добрый день. Существуют два способа выведения асцитической жидкости: 1) консервативная терапия (диуретическая), 2) парацентез (хирургическим) путем. Вы сами отмечаете, что таблетки не помогают. Вам должна быть расписана подробная схема приема диуретиков (верошпирон и фуросемид или же аналоги) , которые принимаются постоянно. Если доза недостаточна, Ваш лечащий врач должен ее увеличить, но только врач! Помимо этого препараты, снижающие проявления портальной гипертензии. Только лечащий доктор сможет грамотно скорректировать лечение.