Нарушение менструального цикла с самого начала
Добрый день ! У меня нарушен менструальный цикл с самого начала. Менструация может не идти более и 3 месяцев . Иногда может придти и во время через 32 дня . Но это скорее исключение . Узи делала , патологий не замечали , кроме мультифоликулярных яичников , когда месяч. Не было 3 месяца. Сдала анализы на гормоны, общий анализ крови : Ттг 4.402 Лг 5.15 Фсг 5. 18 Эстрадиол 31 Инсулин 7.1 Пролактин 9,82 Глюкоза 4.79 Т4 9.54 17 oh прогестерон 1.08 Мкг /л Антимюллеров гармон 10.89 Общий анализ крови в норме Еще сдавала ферритирин тоже в норме Почему такой плохой цикл ? Кок я не пью . И ничего из таблеток кроме витаминов - не пью . Помогите разобраться .
Принятый ответ
Здравствуйте!
половые гормоны сдавали на какой день цикла?
ат к тпо не сдавали?
вес в норме?
прикрепите узи
Вы планируете беременность или смущает такой цикл?
Ольга, сдавала на 5 день цикла .
Пока беременность не планирую , смущает цикл .
Я постоянно делаю узи и картина одинаковая . Потологий нет , мулиьифуликулярный яичник . Постараюсь прикрепить
По узи персистирующий фолликул, отсутствует овуляция. По крайней мере тогда, когда возникают задержки- её нет. Когда менструация приходит- цикл был овуляторным. По уровню амг и узи картинке в пользу спкя.
Ольга, что в этом случае делать ?
На сколько я знаю спкя не лечится, или я ошибаюсь?
Да. Дообследоваться: гтт, всегда настороженно на предмет инсулинрезистентности.
Цикл контролируем либо приёмом кок, либо дюфастоном при задержках дольше 3х месяцев. В год должно быть не менее 4 циклов. Это протекция эндометрия.
При планировании беременности- ловить овуляции. Если их нет или не получается дольше года- стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
На какой день цикла сданы гормоны?
Есть акне или избыточное оволосение?
Можете узи и гормоны прикрепить к вопросу?
Екатерина, рост 164, вес 58.
Оволосенение есть , но не критично .
Акне прыщи не беспокоят
Сдавала на 5 день цикла.
По гормонам отклонений нет
17ОН- прогестерон в норме!
Пока похоже на СПКЯ: мультифолликулярные яичники по узи + отсутствие овуляции (редкие овуляции).
Вам в идеале пройти пероральный глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть или нет инсулинорезистентность.
Планируете беременность?
Екатерина, ближайший год не планирую .
Но в целом да , поэтому хочу позаботиться о себе заранее .
Как лечить спкя ?
СПКЯ не лечится, в зависимости от симптомов пациент принимает определенные группы препаратов.
В вашем случае сначала нужно определиться с инсулинорезистентностью - есть она или нет. При СПКЯ она есть. Предположим, что есть. И если не планируется менструация, можно вот такие варианты попробовать:
- добавить Метформин + Инозитол 2г и понаблюдать как будет цикл
- добывать Дюфастон для регуляции цикла + Метформин
- КОК для регуляции цикла (на нем так же будет контрацепция)+ Метформин
Если через год планируется беременность, то в приоритете первые два варианта
Екатерина, спасибо Вам большое за подробный ответ ! Анализы досдам
Пожалуйста! Если будут вопросы, обращайтесь!?