Консультация ревматолога /

Прогноз с анализа — вопрос №1450375

Здравствуйте.у меня ра.скажите как оценивается эффективность лечения? Какие показатели крови показывают активность и агрессивность болезни? Соэ и срб? Высокий аццп показывает агрессивность болезни? Врач сказал, что нужен для постановки диагноза.как быстро разрушаются суставы и наступает инвалидность при отсутствии базы и с приёмом базы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит ра

Ревматолог, Терапевт
1.Эффективность терапии оценивается по нескольким пунктам а) клиническая ремиссия - снижение/отсутствие болевого синдрома, скованности, нарушения объема движения. Уменьшается количество болезненных и припухших суставов (счет ведется каждый прием после пальпации) б) инструментальная ремиссия - отсутствие прогрессии на рентгене (раз в 9-12 месяцев) в)лабораторная ремиссия - нормализация острофазовых показателей (СОЭ и СРБ)

2. Высокий АЦЦП говорит о теоретической возможности более агрессивного течения заболевания по сравнению с теми пациентами у кого АЦЦП - низкий. Но это только теоретическая возможность и показание как к можно более раннему началу терапии

3. «Как быстро» - вам никто не скажет. Это индивидуальная особенность организма и тесноты заболевания. У кого-то через полгода уже деформации, а кого-то и за 15 лет показаний к инвалидности нет. Это я говорю про тех, кто не получает базис.
Те, кто получают адекватную терапию в нормальной дозе не ведут речь о разрушениях, деформациях и инвалидности - для того они и лечатся, чтобы этого в их жизни не было.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, понятно,спасибо.и ещё есть отличия боли артритной и нет? Вот болит плечо,но только при движении и подъёме. Это скорее всего не от ра?
Клиент
Наталья, просто читала истории, что лечатся уже лет 5.8.15 ,и руки пальцы все кривые
Ревматолог, Терапевт
Вы уже задавила подобный вопрос ранее. Оценка «артритной» или «неартритной» боли не ставится на глаз. Анализы + узи.