Повышены эритроциты гемоглобин и гематокрит

Сдавали оак в рамках госпитального комплекса для операции по обрезанию. Подросток 14 лет. По результату выявлено повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. С чем это связано? Плохой забор крови влияет на эти показатели? Трижды медсестра входила в разные вены, в итоге взяла из запястья. Сын говорит очень больно было, нанервничались в этот раз со сдачей. Фото анализа прилагаю

Себорейный деоматит
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного по анализу крови нет, такие показатели допустимы для этого возраста.
Нужно лишь соблюдать достаточный питьевой режим (и не забывать пить воду перед анализом); если показатели будут нарастать в динамике, планово сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови в норме для подростка, небольшое повышение показателей красной крови связано с стрессом и также косвенно свидетельствует о недостаточном питьевом режиме (и перед анализом крови также необходимо выпивать стакан воды натощак)