Консультация офтальмолога /

Халязион перерос в ячмень — вопрос №1478420

Халязион имел место быть в течение двух недель на верхнем веке. Затем плавно перерос в обыкновенный ячмень, но шишка осталась. Ячмень активно назревает, скоро прорвёт. Какие дальнейшие действия после прорыва ячменя? Уйдёт ли шишка вместе с прорывом?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Вера, у меня послеоперационный период - замена хрусталика. 29.07.23 ровно месяц после операции. Закапывал по назначению флоас моно (завтра последний день в графике).

Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Это все еще халязион,но готовый к вскрытию,и это очень хорошо,гной выйдет и веко успокоится.Нужно сейчас ему немного помочь.Наносите Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день и параллельно снаружи на область уплотнения Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день 10 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.На разных этапах халязион лечится по-разному,поэтому нужно следить.Если вскроется за это время-лечение нужно будет сразу сменить.