Что вас беспокоит?

Сильный кашель продолжительное время у ребёнка 5 лет

.Добрый вечер, у ребёнка продолжительное время кашель,ходили к врачу(живут не в России),назначили стероидный спрей,без анализов .Рентгенолог увидел признаки заболевания мелких дыхательных путей, что является очень частым признаком вирусного заболевания или реактивного заболевания дыхательных путей. Лечение вирусных заболеваний заключается в поддерживающих мерах (например, физиологический раствор для носа, использование увлажнителя воздуха, мед в теплых жидкостях от кашля, тайленол и ибупрофен по мере необходимости при лихорадке/боли), пока симптомы не проходят. Однако при реактивном заболевании дыхательных путей мы можем лечить с помощью ингаляторов, которые мы обсуждали сегодня. Если через 2-3 недели после ингаляторов ему не станет лучше, обратитесь к доктору.Пожалуйста, примите меры как можно скорее, если у него новая лихорадка, затрудненное дыхание или если у вас есть другие более неотложные проблемы. ЛЕГКИЕ/ПЛЕВРА: в прикорневых областях видно легкое перибронхиальное утолщение. Нет очаговой консолидации воздушного пространства, плеврального выпота или пневмоторакса. СРЕДОСТИНУМ/ДРУГОЕ: Размер кардиомедиастинального силуэта в пределах нормы. Может можно понять по описанию, что то серьёзное это? Обязательно ли сразу применять стероидный спрей? Спасибо за ответы.....

Сильный кашель, продолжительное время, аллергия практически круглый год. Живёт в жарком, сухом климате.
5 лет
30 Июля 2023·Просмотров: 172·Екатерина, Павловский Посад

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгене нет выраженных изменений, косвенные признаки бронхита. Желательно сдать кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, сделать спирометрию с бронхолитиком.
У вас высокий риск развития Бронхиальной астмы.
Начните Монтелукаст 4 мг вечером 1-3 месяца, гормональный спрей (например Фликсотид 125 мкг) 2 р в день желательно применять минимум 1 месяц.

Екатерина, спасибо за ответ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с аллергоанамнезом и симптоматикой, не исключён дебют бронхиальной астмы. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, в этом возрасте уже можно. Дополнительно сдайте кровь на эозинофильный катионный белок. Ингаляционный гормон допустим в лечении, можете использовать серетид 25/50 мкг 2 раза в день до 1 месяца с повторной консультацией пульмонолога. По рентгену есть признаки бронхита.

Наталия, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По рентгену лёгких косвенные признаки бронхита ( перибронхиальное утолщение). По поводу реактивности мелких бронхов, доктор имеет ввиду скорее всего бронхиолит. Он может так проявляться и вирусного характера часто. Лечится ингаляторами.
Нужно дообследование на предмет аллергии как сказано выше и выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить бронхиальную астму.
В свою очередь я бы посоветовала Монтелукаст ( сингуляр, монтлар) 5 мг вечером на месяц+ Фликсотид 125 мкг по 1 вд 2 раза в сутки через спейсер на 3 месяца.
Здоровья Вам!

Новикова, спасибо ?

Не за что!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.