Консультация гематолога /

Нужно ли поднимать уровень железа? — вопрос №1496859

Последнее время часто испытываю неприятные симптомы в виде головокружения, тахикардии, одышки и т.д. Мой вес при росте 160см составляет примерно 47кг. Также 1,5 года назад поставили гипертиреоз, сейчас пью тирозол и эутирокс.
Т.к. до этого настолько сильных недомоганий не испытывала, решила сдать анализ на ттг, т4св и заодно на анемию. Все показатели, кроме %насыщения трансферрина, в норме, у меня уровень железа низкий, как я понимаю. Нужно ли пить препараты железа?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипертиреоз- териотоксикоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! ФЕрритин низкий очень, % насыщения низкий, Трансферрин (белок-переносчик ) в норме, на железо не ориентируемся, так как это вариабельный показатель.

Вывод- препараты железа нужны.

Рекомендую Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, да вам необходим прием препаратов железа в связи с наличием латентного железодефицита

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней