Консультация ветеринара /

Чем лечить поликистоз, анализы — вопрос №1498943

Коту 6 лет, начала мучить жажда и много ходит в туалет. Сделали узи -поликистоз. Сегодня забрала кровь. Подскажите что делать, все очень плохо? Кот ест, пьет, но не активный совсем, лежит целыми днями.

Возраст: 6

Хронические болезни: Поликистоз

Ветеринар
Здравствуйте
Выложите пожалуйста полные анализы, с референсами и нормами лаборатории, так же полное заключение УЗИ.
Клиент
Анна, подгрузила.

Клиент
Анна, узи подгрузила
Ветеринар
Скажите пожалуйста,какой вес кота?
Клиент
Анна, 4 кг
Ветеринар
Как сейчас со стулом? Ежедневно?
Рвота ?
Клиент
Анна, ходит раз в день. Рвоты нет. По маленькому часто ходит. Кормлю реналом, вроде ест.
Ветеринар
В данный момент у кота наблюдается повышение почечных показателей, почечная недостаточность. К сожалению с поликистозом котика не вылечить, но можно поддерживать его состояние, пока функция почек будет сохраняться хотя бы на каком то уровне. По анализам есть небольшие электролитные нарушения, красная кровь на нижней границе нормы, плохое самочувствие может быть связано с интоксикацией.
Можете проводить капельницы, хотя бы 1 раз в день, пока внутривенно медленно( раствор выбора Ацесоль, Дисоль, Трисоль), суточный объем пока около 150 мл( можно делить на 2 3 приема).
Так же для снижения фосфора крови можно добавить Алмагель перорально 2 раза в день по 3 мл с едой или сразу после еды( до нормализации фосфора крови).
Так же желательно добавить гастропротектор Омез 20 мг, по 1\5 капсулы 1 раз в день за 30 минут до еды.
Дополнительно для снижения интоксикации можно добавить Дюфалак 2-3 мл перорально 1 раз в сутки( если стул размягчится. то временно отменить).
Давление измерить в клинике тонометром, если будет высокое, то нужна будет антигипертензивная терапия, например Амлодпин.
При осмотре в клинике очно врач не говорил насчет болевого синдрома, есть\нет?
Если по контрольным анализам крови гематокрит будет в интервале 19-25, то лучше начать эритропоэтины - кошкам лучше подходит Аранесп/или хотя бы Эпокрин 100 МЕ/кг .
По части питания - пока можете оставаться на ренале, главное чтобы кот его кушал, и не отказывался от еды.
Так же желательно сдать общий анализ мочи + соотношение Белок\креатинин.
В идеале котика с такой проблемой должен вести нефролог.
Ветеринар
Примерно через 5-6 дней при стабильном состоянии кота пересдать анализы крови, можно выборочно ОАК+ретикулоциты, мочевина, креатинин, калий, фосфор, альбумин, натрий, кальций ионизированный.
Клиент
Анна, спасибо. По поводу болевого синдрома не говорила врач. а сколько по времени пить омез, алмагель. Еще не знаю получится ли дать.. сложно ему что-то дать всегда было.
Ветеринар
Алмагель точно до контрольных анализов, возможно и дольше нужно будет( ждем когда фосфор придет в норму по анализам).
Если коту очень тяжело давать пероральные препараты, то давайте только Алмагель и Дюфалак, Омез пока ждет.
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите капельницы обязательны ( их уколами не заменить?) Сейчас звонила в клинику где сдавали кровь, врач сказал капать надо 5 часов.. я физически не смогу из-за работы его носить .. если только пробывать дома как-то
Ветеринар
Дома можно, но в таком случае придётся брать немного другие растворы, не совсем подходящие по составу, но это лучше чем ничего. В таком случае желаете такой же объем растворов, но подкожно, Натрия Хлорид, или раствор Рингера, например 2 раза в день по 75 мл, или 50 мл 3 раза в день.
Клиент
Анна, под холку?
Ветеринар
Да, для удобства можете купить бабочки для инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.