Консультация травматолога /

Перелом ключицы — вопрос №1502305

Здравствуйте, 2.5 недели назад упала с велосипеда, была боль и небольшой синяк на ключице. Через несколько дней боль прошла, мы успокоились. Позавчера на месте синяка появилась небольшая шишка, поехали в травмпункт- перелом 2,5 недельной давности. В последнюю неделю дочь уже активно рукой работала, ходила на спортивные тренировки. В больнице ничего не назначали, только кольца фиксирующие по желанию (сказали они уже не помогут). Я в растерянности, насколько это все страшно? Тренировки теперь нам нельзя?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Имеется перелом ср/3 ключицы , практически без смещения. Показано - консервативное лечение в ортопедическом реклинаторе, не менее 4 -х недель с момента травмы . Рентгеноконтроль после наложения реклинатора, на предмет вторичного смещения отломков. Тренировки на период лечения противопоказаны. УВЧ №6, магнитотерапия № 8., Аналгетики по показаниям.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если прошло уже 2,5 недели, то по срокам и снимку перелом сросся на 60-70%.
Кольца и реклинаторы уже не нужны, но еще пару недель стоит носить руку на косыночной повязке, отставить спорт и активность на это время.

Смещение не критичное, страшного ничего не будет.
Шишка - это костная мозоль. Она примерно через год уменьшится или совсем уйдет.
В целом, можно сказать, что легко отделались.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Шишечка которая появилась этт смещение отломка ключицы под углом. Перелом не сросся, лечение на данный момент это ношение 24/7 колец Дельбе или повязки Дезо (но первое лучше). Любая физическая активность должна быть прекращена. Кольца минимум на 3 недели с последующим рентген контролем на предмет срощения отломков.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Я в растерянности ➡️➡️➡️ Прекратить панику, отставить суету

? насколько это все страшно? ➡️ ➡️ ➡️ Ваш перелом почти сросся

? Тренировки теперь нам нельзя? ➡️ ➡️ ➡️ До полного срастания ещё 2 недели надо руку оставить в покое и выполнить контрольный рентген
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего не надо делать , однако необходимо в течение 4 недель беречь руку и ключицу и не травмировать их. Исключить нагрузку на месяц.