Консультация гастроэнтеролога /

Лекарство назначено правильно? — вопрос №151601

Скажите пожалуйста можно ли вылечить компилобактериоз альфа-нормиксом если в анализе кала обнаружены днк compylobacter app. И если нет то чем лечить? Заранее спасибо большое.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы?
Клиент
Татьяна, утром постоянно диарея,боли в районе пупка в анализе кала обнаружены днк компилобактерии spp сказали пропить альфа нормикс,а разве он лечит компилобактериоз?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Обычно назначают эритромицин , 250 мг внутрь 4 раза в сутки в течение 5-7 сут.
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста, а доксициклин можно применять в этом случае?
Педиатр
Здравствуйте чувствительность к антибиотикам была определена?
Терапевт, Нефролог
Здравтсвуйте! Все зависит от чувствительности выделенного кампилобактера к антибиотику. А так, в состав спектра альфа-нормикса входит и камбилобактер. Можете лечиться.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста а доксицеклин можно применять в этом случае. Спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
У альфа Нормикс много противопоказаний, такие как:

диарея, сопровождающаяся лихорадкой и жидким стулом с кровью;

— кишечная непроходимость (в т.ч. частичная);

— тяжелое язвенное поражение кишечника;

— детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не установлены);

— наследственная непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы, недостаточность сахаразы-изомальтазы (для лекарственной формы гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь);

— повышенная чувствительность к рифаксимину или другим рифамицинам или к любому из компонентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: почечная недостаточность, одновременное применение с пероральными контрацептивами, одновременное применение с ингибитором Р-гликопротеина, таким как циклоспорин.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Эритромицин проще и проверен десятилетиями. Любой антибиотик в аптеке обязаны продать только по рецепту врача!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфа-нормикс чувствителен по отношению к указанной микрофлоре. Если Вы начнете принимать Альфа-нормикс, необходимо принимать его по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, затем - с 11 дня начать приме пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, а будте любезны,скажите пожалуйста а доксициклин можно применять в этом случае. Спасибо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Да лечит, стоит пропить
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а доксицеклин можно применять в этом случае? Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Да, и в спектр действия доксициклина также входиит кампилобактер.
Клиент
Лариса, простите,что достаю,а что все лучше и безопасней альфа-нормикс или доксицилин. Большое спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Если Вы сдавали анализ кала на дисбактериоз кишечника для выявления патологии, в анализе должен быть указан спектр чувствительности лекарственных препаратов к этой бактерии. Доксициклин тоже действует на кампилобактер, принимать его необходимо по следующей схеме: по 0,2 г 1 раз в сутки внутрь в течение 3 дней. Другое дело, что Доксициклин является полноценным антибиотиком со всеми исходящими из этого побочными эффектами, а Альфа-нормикс - это "кишечный антибиотик", действует в просвете кишечника и не оказывает централизованного действия. Рекомендую Доксициклин также принимать вместе с Энтеролом и последующим приемом Пробиолога. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Кампилобактериоз вообще-то не лечат, он проходит и без лечения в течение 7-10 дней у людей с адекватной иммунной системой. И у него не такая яркая клиническая симптоматика, как вы описываете.
Но если терапия и потребуется, то предпочтение отдается макролидам (то есть эритромицин, ктороый советовал коллега выше как раз к ним и относится).
Если вы строго выбирвете между альфа-нормиксом и доксициклином, то выбирайте доксициклин. Если после его приема жалобы сохранятся, то сдать анализ кала на дисбактериоз и кишечные инфекции повторно.
Клиент
Лариса, большое Спасибо
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Эритромицин проще и проверен десятилетиями.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам совершенно правильно назначили лечение.Альфа нормикс действует на кампилобактера.Применяется в лечении кампилобактериоза. Проведите курс в течение 7 дней.Принимайте регидрон для восстановления водно-электролитного баланса, лактофильтрум для уменьшения интоксикации и восстановления дисбиоза кишечника.Соблюдайте диету.Поправляйтесь!