Консультация лора /

Результаты анализов — вопрос №1516156

Заболел второй раз за лето гнойной ангиной, назначили антибиотики ,сдал анализы крови. Врач отправил на анализы Вич и гепатиты ,т.к Соэ в норме(2) а с-реактивный белок повышен (16) ,такое может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла и результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализы прикрепил,фото горла сделать не могу .т.к обработал фукарцином

Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови не открывается.
С-реактивный белок наиболее характерен для вирусной инфекции. Какие симптомы у вас со стороны горла? Как дышит нос, есть ли насморк, кашель?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил заново,нос дышит хорошо,насморка нет, болей острых в горле тоже нет,была температура 37,2 3 дня и слабость, на горле появились гнойные пробки, лимфоузлы не воспалены
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови лимфо и моноцитоз признаки вирусной инфекции. Вам желательно сдать кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эбштейн Барр, чтобы исключить инфекционный мононуклеоз который проявляется подобными симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, в общем симптомы были следующие : горло начало першить,но не остро болеть, на горле начали появляться белые точки, на 3 день сильно заболела голова,было больно наклонять голову вниз,боль токающая,отдавала в затылок и уши,сделал ренген пазух,небольшой отек,назначили промывания по методу кукушка, после каждой процедуры головная боль усиливалась,прекратили процедуру. сейчас голова уже не болит,как будто прошло,а горло все так же в пробках
Детский ЛОР, ЛОР
Однозначно у вас вирусная инфекция, ВЭБ инфекцию желательно исключить
Клиент
Анна Юрьевна, т.е это не ангина? Антибиотики под вопросом? Я просто больше запереживал после терапевта) когда она сказала сдать на Вич и гепатит
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик вам не показан, при ВЭБ инфекции тоже ангина только вирусная и лечится симптоматически без применения антибиотиков
ЛОР
Здравствуйте.
По анализам действительно похоже на вирусную инфекцию. Увеличены ли подчелюстные лимфоузлы?
Принятый ответ
ЛОР
Первый раз когда болели сдавали анализ крови? Могла быть не ангина а мононуклеоз ещё. Температура тела нормальная была тогда и сейчас? Какой промежуток между ангинами?
Чем лечились в прошлый раз?
Клиент
Татьяна Владимировна, первый раз отболел чуть больше месяца назад, температуры не было,горло болело, пропил амоксиклав 5 дней по рекомендации частного Лора,анализы не сдавал, через день горло заболело снова, и тогда назначили внутривенно 5 дней цефтриаксон,после этого все прошло и месяц не болел
Клиент
Татьяна Владимировна, температура сейчас была не большая 37,2 3 дня,слабость и ломота
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас второй день пью ципрофлоксацин, температуры нет,горло как будто лучше становится
ЛОР
Как с лимфоузлами по телу, есть увеличенные? Подчелюстные лимфоузлы сейчас в каком состоянии?
Я бы рекомендовала сдать ПЦР тест из глотки для определения вируса Эбштейн Барр, или кровь на антитела к этому вирусу по типу IgM и IgG.
Клиент
Татьяна Владимировна, лимфоузлы не воспалены, кстати,за 3 дня до того как почувствовал себя плохо,укусила оса в руку) через день воспалился логтевой лимфоузел) скорее всего от укуса)
ЛОР
Я рекомендую вам сейчас принимать гроприносин по 500 мг 2 раза в день 30 дней.
У вас нет бактеральной инфекции чтобы применить антибиотики. Однозначно вирусный процесс. То значение Срб, какое у вас в анализе также подтверждает вирусный процесс.
При этом конечно на миндалинах могут быть и налёты, и они могут быть увеличенными.
Местно полощите Оки, или кетопрофеном. Обрабатывайте миндалины и дальше.
Клиент
Татьяна Владимировна, я был у 2х частных лоров и терапевта,все говорят что ангина,хотя видели анализы, не понимаю уже к кому тогда идти) а нельзя принимать противовирусные с антибиотиками?
Клиент
Татьяна Владимировна, стоит переживать за Вич и гепатит?
ЛОР
Лучше сдать анализ в любом случае. Но ангина это не единственный симптом при ВИЧ инфекции. Также гепатит, какие-то симптомы остройминфеуции должны были быть, желтуха, нарушения пищеварения, возможно боли в брюшной полости.
ЛОР
С такими анализу и чтобы не писать аетибиоики зря надо было сделать хотя бы стрептатест, или взять мазок из зева для определения микрофлоры. Противовирусные пить можно вместе с антибиоиком.
Клиент
Татьяна Владимировна, можно тогда проставить свечи кипферон? Как думаете?
ЛОР
Можно кипферон, но гроприносин не отменяется, а этот препарат не просто противовирусный препарат но и иммуномодулятор увеличивает активность иммунной системы против вирусов. Влечение подобных вирусных инфекциях данный препарат показал себя очень хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
СОЭ отражает воспалительный процесс в организме, у вас он чуть выше нормы
Лейкоциты чуть выше нормы
Наиболее вероятен у вас вирусно-бактериальный тонзиллит
Есть возможность выполнить стретатсет (продается в аптеке) ? Чтобы понять нужны ли Антибиотики

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки