Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №1523406

У ребенка 3 мес пенистый жидкий стул, урчание в животе, беспокойство, ребенок на Гв.Сдали анализы на дисбактериоз и углеводы.так на протяжении месяца ,пропили до сдачи анализов бактериофаг,баксет и Эспумизан

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка признаки лактазной недостаточности. В данном случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Также в этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен. У малышей ещё не установилась +- постоянная микрофлора. И соотношение бактерий в кишечнике постоянно меняется, поэтому на него можно не смотреть.
Анализ на углеводы будет информативен с характерной клиникой.
Данная симптоматика свойственна снижению активности фермента лактазы, рассщепляющего лактозу. Безлактозную диету никак не применить. Попробуйте добавлять Лактозар в каждое кормление. Через 10-14 дней оцените результат. Если стул нормализовался, то проблема найдена верно.