Прием разо и рефлюкс

Здравствуйте! По ФГС диагностирован рефлюкс 2 года назад, принимала Разо 8 недель, всё прошло и 2 года не беспокоило, если только иногда изжога редко и снималась антацидами. В начале июля случилось переедание, и началось резко - в груди боль и жар, изжога, отрыжка, чувство быстрого переполнения желудка. Начала сразу сама принимать Разо (2 недели пила утром и наносит, сейчас только с утра, пью седьмую неделю уже) быстро все симптомы прошли, но сухость видимо от разо в горле, стараюсь поддерживать антирефлюксеый режим, как только нарушаю, опять немного изжога, снимается антацидами. Воспалилась десна, полоскала раствором соды и соли, и тут началось в горле ужасное раздражение и сухость. У стоматолога была, сказал ничего страшного, но можно на всякий случай пропить антибиотик Ципролет и найз. Вот теперь проблема - пить ли эти лекарства при моих жалобах? Может уже пора отменять разо? Бывает еще как будто слизь немного гуляет в глотке. Как снять сухость и раздражение?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Антибиотики все таки на всякий случай принимать не нужно , но если есть прямые показания и воспалительный процесс , то конечно нужно придерживаться назначения доктора . Возможно стоит получить второе мнение у стоматолога .

Разо 7 недель принимать достаточно .
Если симптомы сохраняются , то нужно повторить фгдс .
Для купирования симптомов можно принимать фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибактериальные препараты в профилактических целях не назначают. С какой целью стоматолог назначил антибиотики ? Сейчас принимаете только Разо пот20мг утром натощак? прикрепите последний протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
natgor0106@icloud.com
Клиент

Марина Юрьевна, стоматолог сказал, что абсцесс, но он уже разрешается, то есть лопнул на десне шарик (снимок делала). Принимаю только разо. ФГС и узи делала 2 года назад, сейчас прикреплю