СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сильные боли справа и слева под ребрами. Повышен ГГТ и ЩФ.

Здравствуйте. Последнее время при хотьбе начинает болеть справа под ребрами ближе к солнечному сплетению. Через пол-дня может перейти на левое подреберье. Проходит через несколько дней. Три дня назад опять при хотьбе заболело справа, через пол-дня подключилось слева под ребрами. Боль быстро наросла и стала постоянная и очень сильная, периодически очень больно хватает и справа, и слева. Пью но-шпу, дюспаталин, папаверин - не помогает. Месяц назад делала УЗИ ОБП - диффузные изменения печени и поджелудочной железы, желчный пузырь с изгибом в нижней трети. Давно уже хронический панкреатит и пару лет назад поставили стеатогепатоз. СД 2 типа. Аутоимунный атрофический гастрит. Сейчас постоянные тупые и схваткообразные боли очень сильные (прошло двое суток от начала болей). Сдала анализы, в три раза повышен ГГТ (87 при норме меньше 32), немножко ЩФ (123 при норме 98), АЛТ (39 при норме 35), с-реактивный белок 0,69 (норма до 0,5) Общий белок и фракции, билирубин общий, прямой и непрямой, АСТ, ЛДГ, липаза, амилаза панкреатическая - в норме В ОАК с соэ - лимфоциты 16 (19-37), сегментоядерные нейтрофилы 78 (47-72), ну и стабильные для меня много маленьких эритроцитов ( скорее всего из-за железодефицита), остальное - норма. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Срочно ли ехать в больницу? (Очень не хочу, хотя боли и схватки справа и слева под ребрами очень сильные) Что попробовать еще попить? Спасибо!!!

Хронический панкреатит. Стеатогепатоз. СД 2 типа. Повышенная масса тела (93 кг при росте 166). Аутоимунный атрофический гастрит.
46 лет
26 Августа 2023·Просмотров: 1908·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, по бх отмечается повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.
А так же повышены ггт и щф.
Боль иррадиирует в спину?
Какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте, Анна. Боль слева совсем немного отдает в спину. Стул нормальный.

Нужно контроль узи Обп пройти или мрт Обп с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а это может быть острое состояние? Например острый панкреатит или закупорка желчных протоков? Или по анализу крови это не очень страшно?

Данных за острую патологию нет, по кровь соэ и общ билирубинспокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, сделала сегодня УЗИ ОБП с нагрузкой. Фото прикрепила. Боль справа и слева под ребрами остается очень сильная, периодически очень больно хватает.
Что это, можно предположить? Какие обследования еще можно сделать?

По узи увеличена печень и признаки панкреатита.
На данный момент как себя чувствуете?
Панкреатит по узи не выставляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо за ответ! боли постоянные очень сильные справа и слева под ребрами,, периодически больно хватает. Появилась тошнота. А по анализам, которые я прикрпила, тоже панкреатит не выставляется? Их я сделала через полтора дня от начала болей. Сегодня шестой день. Что еще сдать, какие обследования пройти?

мрт Обп с контрастом.
По анализам только печеночные показатели с минимальной биохимической активностью, ггт, щф и срб незначительно повышено

Бускопан по 1таб 3рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а может быть панкреатит при тех анализах, которые я прикрепила? Или полтора дня от начала болей они еще могли не всё показать?

Нет для панкреатита не характерно

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул какого характера в эти дни ?
По общему анализу крови признаки инфекции или переболели или сейчас болеете .
В семье все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Стул эти дни нормальный. Простудными заболеваниями в семье никто не болеет. Но лимфоциты у меня не первый раз уже понижены. То нормальные, то ниже нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов имеется воспалительный процесс в печени на фоне нарушения оттока желчи(повышенные печеночные показатели и щелочная фосфатаза). Боли, связанные с ходьбой и не купирующиеся приемом спазмолитиков, не характерна для заболеваний ЖКТ. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. также рекомендую получить консультацию невропатолога для исключения остеохондроза позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, прикрепила протокол узи (правда старый, полтора года назад, но делала в похожей ситуации, когда тоже болело и справа и слева под ребрами). Желчный уже неоднократно хватал при погрешности в диете, поэтому я знаю эту боль, это не неврологическая ( справа под ребрами). Слева под ребрами предполагаю, что поджелудочная болит и хватает, при гастроскопии когда-то писали, что есть косвеные признаки ее воспаления. И по узи хронический панкреатит. У меня по анализам сейчас только проблемы с желчным, с поджелудочной нет? Острого панкреатита нет? Или без свежего узи невозможно определить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, МРТ позвоночника делала год назад, все в норме.

Здравствуйте! По результатам анализов данных за патологию поджелудочной железы нет. По УЗИ было увеличение размеров поджелудочной железы. Рекомендую выполнить УЗИ - контроль брюшной полсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, я сделала сегодня УЗИ ОБП с нагрузкой. Фото прикрепила. Боль справа и слева под ребрами остается очень сильная, периодически очень больно хватает.
Что это, можно предположить? Какие обследования еще можно сделать?

Здравствуйте! Размеры поджелудочной практически не изменились. Учитывая изменения по анализам и УЗИ рекомендую Разо 20мг утром натощак 1 месяц, Холикрон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-01 дней - далее 2 капс на ночь +2 капс после обеда 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа кроив. Спарекс по 1 табл при усилении болевого синдрома.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.