Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли справа и слева под ребрами. Повышен ГГТ и ЩФ. — вопрос №1532549

Здравствуйте. Последнее время при хотьбе начинает болеть справа под ребрами ближе к солнечному сплетению. Через пол-дня может перейти на левое подреберье. Проходит через несколько дней.
Три дня назад опять при хотьбе заболело справа, через пол-дня подключилось слева под ребрами. Боль быстро наросла и стала постоянная и очень сильная, периодически очень больно хватает и справа, и слева. Пью но-шпу, дюспаталин, папаверин - не помогает. Месяц назад делала УЗИ ОБП - диффузные изменения печени и поджелудочной железы, желчный пузырь с изгибом в нижней трети.
Давно уже хронический панкреатит и пару лет назад поставили стеатогепатоз. СД 2 типа. Аутоимунный атрофический гастрит.
Сейчас постоянные тупые и схваткообразные боли очень сильные (прошло двое суток от начала болей). Сдала анализы, в три раза повышен ГГТ (87 при норме меньше 32), немножко ЩФ (123 при норме 98), АЛТ (39 при норме 35), с-реактивный белок 0,69 (норма до 0,5)
Общий белок и фракции, билирубин общий, прямой и непрямой, АСТ, ЛДГ, липаза, амилаза панкреатическая - в норме
В ОАК с соэ - лимфоциты 16 (19-37), сегментоядерные нейтрофилы 78 (47-72), ну и стабильные для меня много маленьких эритроцитов ( скорее всего из-за железодефицита), остальное - норма.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Срочно ли ехать в больницу? (Очень не хочу, хотя боли и схватки справа и слева под ребрами очень сильные)
Что попробовать еще попить?
Спасибо!!!

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический панкреатит. Стеатогепатоз. СД 2 типа. Повышенная масса тела (93 кг при росте 166). Аутоимунный атрофический гастрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по бх отмечается повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.
А так же повышены ггт и щф.
Боль иррадиирует в спину?
Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, Анна. Боль слева совсем немного отдает в спину. Стул нормальный.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно контроль узи Обп пройти или мрт Обп с контрастом
Клиент
Анна, а это может быть острое состояние? Например острый панкреатит или закупорка желчных протоков? Или по анализу крови это не очень страшно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Данных за острую патологию нет, по кровь соэ и общ билирубинспокойны
Клиент
Анна, сделала сегодня УЗИ ОБП с нагрузкой. Фото прикрепила. Боль справа и слева под ребрами остается очень сильная, периодически очень больно хватает.
Что это, можно предположить? Какие обследования еще можно сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи увеличена печень и признаки панкреатита.
На данный момент как себя чувствуете?
Панкреатит по узи не выставляется
Клиент
Анна, спасибо за ответ! боли постоянные очень сильные справа и слева под ребрами,, периодически больно хватает. Появилась тошнота. А по анализам, которые я прикрпила, тоже панкреатит не выставляется? Их я сделала через полтора дня от начала болей. Сегодня шестой день. Что еще сдать, какие обследования пройти?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
мрт Обп с контрастом.
По анализам только печеночные показатели с минимальной биохимической активностью, ггт, щф и срб незначительно повышено

Бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, а может быть панкреатит при тех анализах, которые я прикрепила? Или полтора дня от начала болей они еще могли не всё показать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет для панкреатита не характерно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера в эти дни ?
По общему анализу крови признаки инфекции или переболели или сейчас болеете .
В семье все здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Стул эти дни нормальный. Простудными заболеваниями в семье никто не болеет. Но лимфоциты у меня не первый раз уже понижены. То нормальные, то ниже нормы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов имеется воспалительный процесс в печени на фоне нарушения оттока желчи(повышенные печеночные показатели и щелочная фосфатаза). Боли, связанные с ходьбой и не купирующиеся приемом спазмолитиков, не характерна для заболеваний ЖКТ. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. также рекомендую получить консультацию невропатолога для исключения остеохондроза позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила протокол узи (правда старый, полтора года назад, но делала в похожей ситуации, когда тоже болело и справа и слева под ребрами). Желчный уже неоднократно хватал при погрешности в диете, поэтому я знаю эту боль, это не неврологическая ( справа под ребрами). Слева под ребрами предполагаю, что поджелудочная болит и хватает, при гастроскопии когда-то писали, что есть косвеные признаки ее воспаления. И по узи хронический панкреатит. У меня по анализам сейчас только проблемы с желчным, с поджелудочной нет? Острого панкреатита нет? Или без свежего узи невозможно определить?
Клиент
Марина Юрьевна, МРТ позвоночника делала год назад, все в норме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов данных за патологию поджелудочной железы нет. По УЗИ было увеличение размеров поджелудочной железы. Рекомендую выполнить УЗИ - контроль брюшной полсти.
Клиент
Марина Юрьевна, я сделала сегодня УЗИ ОБП с нагрузкой. Фото прикрепила. Боль справа и слева под ребрами остается очень сильная, периодически очень больно хватает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Размеры поджелудочной практически не изменились. Учитывая изменения по анализам и УЗИ рекомендую Разо 20мг утром натощак 1 месяц, Холикрон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-01 дней - далее 2 капс на ночь +2 капс после обеда 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа кроив. Спарекс по 1 табл при усилении болевого синдрома.