Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, боли в животе — вопрос №1548604

Здравствуйте. Дня 4 назад было легкое отравление, отравились вдвоём с мужем. День бегала в туалет, была диарея, прям куски слизи выходили. Пила уголь и 2 раза выпила энтерофурил. На следующий день все хорошо было. Два дня стул нормальный был. На 3 дней начал крутить живот, прям такой сильный спазм, надо бежать в туалет, и так целый день. Если поем, через какое-то время тоже может быть позыв. И дикая тяжесть в животе. Был подобный эпизод год назад, тогда сдавала анализы, кровь на кальпротектин, все в норме. Сказали срк. Сейчас вроде все тоже самое. Только стала ночью просыпаться от того, что живот крутит. Один раз побежала в туалет. Второй раз проснулась, живот покрутила и я уснула. Сон в последнее время в принципе плохой. В стуле крови нет, температуры нет. Подскажите, это похоже на срк? Просто очень переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически Вы описываете клинику функциональной кишечной диспепсии, на фоне перенесенной кишечной инфекции, в целом ничего критичного. Но при сохранении жалоб, желательно пообследоваться :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполнялось в течении года.

Тактика ведения по результатам обследований.

СРК это диагноз исключение. Он имеет место быть только в том случае, если кишечник обследован полностью, при отсутствии органической патологии.
Принятый ответ
Клиент
А то, что ночью были эпизоды такие, а то начинаю читать, написано, что это симптомы тревоги и начинаю паниковать(

Гастроэнтеролог
Для СРК не характерны боли в ночное время, поэтому и рекомендую при сохранении жалоб пройти лабораторные обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам нужно было энтерофурил пропить курс .
Рекомендую сейчас энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови и срб
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, колоноскопию не надо делать ? Просто очень не хочу(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показания для нее пока нет
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, судя по описанию ваших жалоб похоже на постинфекционный срк или кишечная диспепсия.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ведение пищевого дневника

Энтерофурил желательно до 7 дней принимать(200мг по 1таб 4 рд)
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, липаза)
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас проявления кишечной инфекции. По этому поводу Вам нужно пройти полноценный курс лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке у раза в день за 15 минут до еды 10 дней.
5. Микразим или Эрмиталь по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи 14 дней.
6. Из рациона на время исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Если в течение 5 дней с момента начала лечения симптомы будут сохраняться, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Копрограмма.
3. УЗИ ОБП.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).