Повышение лимфоцитов в крови до 80
здравствуйте, мальчик 6 месяцев. повышены лимфоциты в крови: 80%. Что это значит? Спасибо за ответ. г гемоглобин 130 эритроциты 4,65 гематокрит 37,4 MCV 80.4 MCH 80.4 MCHC 348 тромбоциты 294 Лейкоциты 11 Эозинофилы 1 Палочкоядерные - 1 сегментоядерные 15 Моноциты 3 СОЭ 4
Добрый день!Прикрепите весь анализ целиком, пожалуйста
Яна Игоревна, это весь анализ
Повода для волнения нет.У детей до школьного возраста всегда «больше» лимфоцитов и «меньше» нейтрофилов. Это связано с большей готовностью против вирусных инфекций у детей , нежели чем у взрослых. Если ребёнка объективно ничего не беспокоит – можно не переживать.
Людмила, добрый день.
Клинически значимых изменений в показателях крови у малыша нет. Изменения в лейкоцитарной формуле физиологические, до 4-5 лет идет преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. При пересчете из общего количества лейкоцитов(11тыс/мкл): нейтрофилы составляют 16% это 1.760тыс/мкл в абсолютных величинах(норма).
Анемии тоже нет, уровень гемоглобина в норме. уровень тромбоцитов в норме.
Нет повода для беспокойства.
Мария Сергеевна, спасибо, за ответ. А почему высшее значение референса лимфоцитов для данного возраста 70?
Принятый ответ
Людмила,потому что лаборатория пишет средние значения по лаборатории, а не международные стандарты. И всегда необходимо производить расчет в абсолютные величины.
Здравствуйте, Людмила, такое состояние называется физиологический лимфоцитоз, за счет повышения лимфоцитов снижаются нейтрофилы, это не патология, а особенность детского возраста
Также лимфоциты повышаются после перенесённых вирусных инфекций или контакта с вирусом
Данных за заболевание крови у ребёнка нет, дополнительного обследования и лечения не требуется
Людмила, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, лимфоциты в абсолютных значениях в норме (норма до 9,0), нейтрофилы тоже.
Таким образом, у ребенка нормальный анализ крови, поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте, у ребенка возрастной лимфоцитоз. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами за счёт активности иммунной системы у детей. Это не патология и не болезнь крови.