Консультация врача кдл /

Кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антимикробным препаратам — вопрос №1551797

Прошу расшифровать анализы (Кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антимикробным препаратам), симптомы. частая диарея, светлый кал, плохой запах от тела, периодические вздутия, анализ крови в пределах нормы.

Возраст: 36

Врач КДЛ
Дмитрий , здравствуйте

Вы сдавали биохимический анализ крови ? Делали ли УЗИ ОБП ?
Важно знать причину такого светлого кала .

Симптомы которые вы описываете могут быть связаны с холестазом (желчь не попадает в кишечник из-за блокады желчевыводящих путей или резкого нарушения желчевыделительной функции печени). Так же желчь является природным антисептиком в организме, что может приводить к дисбактериозу .

Рекомендую сдать биохимический анализ ( билирубин, Алт , аст , щелочную фосфатазу, липаза, ггт, амилаза ), общий анализ мочи, копрограмму.
Так же УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Дмитрий, по анализу видно, что есть дефицит типичной кишечной флоры - кишечной палочки и энтерококков, а также молочнокислых и бифидобактерий. Эта ситуация соответствует дисбактериозу. При этом избытка патогенной флоры, которую следовало бы лечить, у вас нет.
Учитывая клинику, вам нужно сдать биохимический анализ крови - Общий белок, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ.
Важно сделать УЗИ органов брюшной полости с соблюдением подготовки к нему.
Светлый кал связан с недостатком желчных пигментов, что часто обусловлено нарушением оттока желчи из-за камней, зашиба пузыря, наличия паразитов. Также нужно сдать общий анализ мочи, чтобы оценить, нет ли в ней билирубина.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Дмитрий, здравствуйте!
По анализу кала на дисбактериоз: очень хорошо, что не выявлены патогенные микроорганизмы, иначе бы пришлось длительно лечиться. Однако маловато хорошей микрофлоры. Это может, в последствии, привести к более тяжелым расстройствам работы кишечника. Часть ваших жалоб могут быть обусловлены этим дисбалансом по микрофлоре.
Главная задача: очный визит к ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ, поскольку часть симптомов обусловлено другой причиной, которую надо диагностировать. Данный специалист назначит вам обязательно УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (АЛАТ, АсАТ, Билирубин, ГГТП, ЩФ, общий белок, глюкозу, мочевину, креатинин, холестерин, амилаза), общий анализ мочи. Заодно подскажет, как скорректировать дисбаланс микрофлоры в кишечнике.
С визитом не затягивайте!
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
Результаты анализа неплохие, имеется недостаток "полезных" бактерий, но нет патогенных микроорганизмов. Наблюдается дисбактериоз, что может вызывать описываемые Вами симптомы.
Светлый кал может быть обусловлен недостатком желчных пигментов. Необходимо более полное обследование в виде УЗИ органов брюшной полости, биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ билирубин общий, прямой, холестерин, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП, общий белок, СРБ) с дальнейшей очной консультацией гастроэнтеролога.