Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1556834

Здравствуйте, не так давно, в середине цикла было кровотечение, как сказали - гормональный сбой . По узи видно, что шейка матки увеличивалась. Сейчас уже задержка 2 дня.
Может ли быть беременность, если тест пока отрицательный ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас были незащищённые половые акты, то беременность конечно возможна. Для исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ. Задержка до 10 дней - это норма, если будет больше, то Пройдите УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила узи

Гинеколог
У вас по УЗИ тонкий эндометрий и не было овуляции, Именно поэтому идёт задержка, беременность у вас нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, если в этом месяце были не защищенные половые акты, то беременность исключать нельзя
По узи врач не описывает желтое тело , но описывает тонкий эндометрий ,по которому можно судить об отсутствии овуляции. Следовательно и беременности
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если были незащищенные половые акты, то может. Сдайте кровь на хгч, чтобы точно убедиться!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ от 5.09.23 овуляции у Вас не было и не предвидилось в ближайшее время, беременности быть не может при такой УЗ-картине. У Вас просто был цикл без овуляции, поэтому и задержка.
Клиент
Елена Борисовна, почему тогда увеличены шейка матки, это немного пугает. Учитывая, что есть еще ранее узи, где был самый маленький размер.
Акушер, Гинеколог
Это связано с погрешностью измерения. Даже техника измерения и степень наполнения мочевого пузыря могут влиять на данный показатель.
0.5 см в ту или иную сторону - нормальное отклонение.
Клиент
Елена Борисовна, а овуляция могла быть на прошлой неделе все же или ее прям точно не было?
Акушер, Гинеколог
Нет, точно не было.
Максимальный диаметр фолликула был 8.2 мм, даже доминантного не было.
Клиент
Елена Борисовна, до этого было узи, где писали, что доминантный слева созревает…странно)
Акушер, Гинеколог
По УЗИ от 5 сентября в правом яичнике фолликулы до 8.2 мм, в левом до 5 мм, доминантного нет ни в одном.
Клиент
Елена Борисовна, сейчас добавлю первое узи от 11 августа.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Фолликул был тоже 8 мм - это не доминантный, конечно. Доминантным можно считать фолликул только более 10 мм .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тесты становятся положительными иногда сразу, иногда при более продолжительной задержке.
Сейчас стоит сдать кровь на ХГЧ, это будет точнее.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эндометрий очень тонкий на УЗИ. При беременности такого не бывает.
Шейка у вас нормальных размеров
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для исключения беременности нужно сдать кровь на ХГЧ. Задержка возможно из-за стресса, смена климата, приема препаратов, болезни или из-за отсутствия овуляции, что допустимо 1-2 раза в год для каждой женщины.