Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный кальпротектин,но колоноскопия ничего не нашла — вопрос №1560367

Добрый день. Сдавала анализы на кальпротектин,панкреатическую амилазу и панкреатическую эластазу. 2показателя в норме,а кальпротектин больше 1000. Сделала колоноскопию кишечника, все в норме. Но проблемы со стулом сохраняются,то диарея,то запоры,чаще запоры. Что это может быть и как наладить стул?

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на фекальный кальпротектин сдавали 1 раз? В динамике не смотрели? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, сдавала 1раз. Принимала фестал и итоприд перед этим. Ну и пару раз успокительное,но это дня за 2до сдачи было
Гастроэнтеролог
Поняла. Кальпротектин очень высокий, иногда бывают ошибки лаборатории, поэтому по возможности пересдать в динамике. Сдавать так, чтобы не было приёма антибиотиков, НПВС (целебрекс, ибупрофен, нимесил, мелоксикам) и ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез). Эти препараты могут искажать результат.
Так же с учётом Ваших жалоб, необходимо дообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), для него характерен не устойчивый стул. Если СИБР подтвердится, то необходимо санировать кишечник и опять же смотреть кальпротектин в динамике. Если никакого СИБР нет, то остаётся только обследование тонкого кишечника, в виде МРТ - энтерографии и повторять ФКС с многоступенчатой биопсией, исключить микроскопичечкий колит.
Клиент
Анна Сергеевна, скорей всего все в порядке, просто питание ни разнообразное и мало клетчатки. Терапевт говорил хлебцы есть для регулярного стула,а что еще можно,чтоюы стул был мягкий и каждый день?
Гастроэнтеролог
Овощи, фрукты, зелень, сухофрукты, можно добавлять клетчатку в виде препаратов (оптифайбер) или добавки с псиллиумом (Фитомуцил, эубикор, мукофальк). Обязательно соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса и много двигаться. Все это в совокупности приносит не плохой эффект.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кальпротектин нужно смотреть в динамике .
Колоноскопию делали с биопсией?
После чего стали отмечать нарушение стула ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Кальпротектин повышен очень значительно и на фоне хорошей колоноскопии данное повышение очень сомнительно!
Рекомендую пересдать кал на кальпротектин через 2 недели (перед его сдачей в течение 2х недель не рекомендуется принимать антибиотики, ИПП, препараты НПВС).
Если кальпротектин вновь будет повышен, выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате нужно будет просвнировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс (он в том числе снимает воспаление).
Для нормализации стула рекомендую начать прием препарата Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц или Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день на 1 месяц. Данный препарат отлично налаживает стул.