Имеет ли смысл делать УЗИ плечевого сплетения.

Здравствуйте Уважаемые Доктора. Подскажите, пожалуйста,имеет ли смысл делать УЗИ плечевого сплетения руки?(если предварительно неврологом поставлен диагноз кортикобазальный синдром.Не работает правая рука.Но чтобы был точный диагноз предлагают взять спинномозговую пункцию в услоаия стационара.)

73 года

Здравствуйте. При таком диагнозе нет смысла делать УЗИ. Но расскажите, вы не можете выполнять движения рукой, при этом чувствительность сохранена?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для диагностики ИМЕННО кортикобазальной дегенерации (или его синдрома) необходимо проведение МРТ головного мозга, нейропсихологическое тестирование и неврологичский осмотр. УЗИ плечевого сплетения назначено, видимо, с другой целью. При кортикобазальной дегенерации возникает ощущение, что конечность вам не принадлежит («чужая» конечность), конечность малоподвижная.