Узел щетовидной железы

Добрый день, женщина 64 года, сдела планово узи щитовидной железы, врач нашла небольшой узелок, хотеля бы узнать страшно ли это? Нужно ли лечить? Так меня ничего не беспокоит, анализ крови в норме. Спасибо

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование небольшое, требуется контроль узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин

Если гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечить узелок не нужно, да и не существует лечения узелков консервативного
Вам нужно сделать узи щитовидно железы в динамике через год, сдать анализ на ТТг чтобы проверить функцию железы
Узелки обычно появляются на фоне хронического йододефицита, обогатите рацион йодом - за счет йодированной соли

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 11.77 см3, небольшой узелок или расширенный фолликул щитовидной железы по описанию абсолютно доброкачественное образование, чаще всего появляются от недостатка йода в продуктах питания хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Узи щитовидной железы в динамике 1 раз в год.

Принятый ответ

Добрый день!
УЗИ контроль необходимо проводить 1 раз в год, узелок совсем небольшой.
Также сдайте анализы на ТТГ, кальцитонин.
В пищу допустимо употреблять йодированную соль.