Заболела на море, хроническая ангина.
Здравствуйте, за этот год я уже 2 раза болела ангиной, в октябре должна была быть операция по удалению миндалин. Заболела после того, как прогулялась на море вечером и было достаточно прохладно + в номере был сквозняк. Сначала были зелёные сопли, потом стало очень много соплёй, почти постоянно текут, но уже белые и прозрачные, чихаю, слёзы, писаюсь, кашляю от сухости, ибо дышать носом редко могу... Естественно горло опухло и немного болит, в осному язык с левой стороны , ярко красное, но без налёта. Температура была максимально 37.5 2 дня спала. Полощу кетопрофен, сосу лизоприм, в нос полидекса, много пью. Очень грустно и хочется плакать, ибо отдыха осталось 11 дней, а я только 1 раз искупалась. Что делать? Есть антибиотик флемоксин, нопо последним в мае анализа, мои стрептококки уже почти ко всему не чувствительны :(
Здравствуйте
Сколько дней сейчас болеете?
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Пиогенный стрептококк в мазке требует санации антибиотиком в течение 10 дней. Вам проводили данное лечение с того момента как брали мазок?
Анна Юрьевна, здравствуйте, , оба раза когда болела, был гной, очень боюсь, что сейчас тоже будет ( левофлакцин и ещё что-то кололи не помню.. я тогда пропила, ибо после выписки ещё 2 недели болела. Обязательно всё новое покупать? Полидекса не подходит? Болею 3 день, сейчас помылась, стало намного легче и нос задышал.
Полидекса агрессивный препарат с чистым дексаметазоном и местным антибиотиком. Не стоит его использовать.
Сейчас исходя из симптомов у вас вирусный ринофарингит. Начните местно спреи в нос указанные выше. Планово по возвращению домой повторите мазок на флору. Если будет повторно выявлен пиогенный стрептококк - он подлежит санации антибиотиком пенициллинового ряда курсом строго 10 дней для уничтожения возбудителя.
Анна Юрьевна, спасибо большое вам. У меня сейчас есть флемоксин, может его пропить? Идти ли к врачу?
Можно сейчас пропить флемоксин по 500 мг 3 раза раза в день строго до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка. Не ранее чем через 14 дней после приема последней таблетки антибиотика повторите мазок на флору для контроля излеченности. Санировать пиогенный стрептококк крайне важно для профилактики аутоиммунных осложнений на сердце, почки и суставы, которые он может вызвать.
Анна Юрьевна, поняла, спасибо
Анна Юрьевна, можно ли сейчас купаться и вообще активничать? Хотя бы загорать и купаться?
Если температура небольшая (менее 38,0), общее самочувствие неплохое - купаться и загорать можно
Анна Юрьевна, извините, ещё 1 вопрос, насморк почти прошёл, для носа всё равно всё покупать? И флемоксин каждые 8 часов, правильно?
Если нос дышит хорошо, спреи можно не использовать. Антибиотики через каждые 8 часов
Анна Юрьевна, здравствуйте ещё раз, ещё такой вопрос, в интернете вычитала, что флемоксин лучше всего пить с кларитромицином. Надо ли добавить? Нос немного закладывает, когда ложусь спать. И омез пить за сколько до антибиотика? Не нашла нигде
Сейчас пью омез, пробиотик, флемоксин, комплекс витамин +селен+шип вит С+цинк, полощу кетопрофен ом.
Начала кашлять, особенно ночью
Кашель сухой
Принятый ответ
Кларитромицин пьют для санации хеликобактер пилори - который живет в желудке. Мы с вами лечим пиогенный стрептококк в горле- которому достаточно лечения только флемоксином.
Если нос закладывает можно использовать спреи указанные мною выше. Сухой кашель у вас в рамках орви- особым образом лечить его не нужно.
Омез пить только если есть изжога или отрыжка, просто так он вам не нужен.
Анна Юрьевна, у меня ркфлюкс что то там, обычно если переем, то есть изжога ну и хрон гастрит.
От рефлюкса дополнительно принимайте омез за 30 мин до еды утром.
Кларитромицин вам не требуется