Консультация невролога /

Тревожное расстройство — вопрос №1570158

Доброй ночи, пытаюсь лечить тревожное расстройство, разные врачи прописывали разные препараты, пробовал и атаракс и фенибут и грандаксин, серената, все препараты либо не помогают совсем либо ухудшают состояние. Тревога постоянная моментами случаются приступы максимальной тревожности, немного помогает тенотен. Посоветуйте что делать, какие препараты можно применить, если все вышеперечисленные не помогают

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Тревожное расстройство лечится длительным (от 6 месяцев) приёмом антидепрессантов. Первые 2-3 недели на фоне их приёма может наблюдаться ухудшение самочувствия, но с этим особо ничего не поделать, поэтому назначают транквилизаторы для прикрытия. Эффект от проводимой антидепрессантами терапии оценивают в среднем через 2 месяца. При необходимости антидепрессант можно поменять. Но не ранее чем через 2 месяца.
Если отменять или менять препарат раньше, то никакого положительного эффекта не будет.
Так же необходима когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Можно самостоятельно изучать литературу (н-р Роберт Лихи "свобода от тревоги")