Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин в кале — вопрос №1601215

Обращались 2 раза на ваш сайт. Мальчик 12 лет тошнит 3 месяца каждые утро. Делали фгдс, МРТ брюшной полости с холангиографией, всех врачей проходили все хорошо. Сдавали общий анализ крови повышены эозинофилы первый раз были 8 пропили немозол курсом. После курса приёма немозола пересдали ОАК показатель эозинофилы 6. Через время снова пересдали ОАК показатель 10,пересдали стала 6.сдавали,копрограмму,сдавали кал на паразитов методом парасеп, сдавали кровь на антитела на паразитов методом ИФА, также расширенную биохимию там тоже есть отклонения холестерин липопротеинов низкой плотности и альбумин повышен. Сдали кал на кальпротектин сильно повышен 410,4 мкг/г. Бывает слабость у ребёнка редко, но бывает. Пропили 7 дней энтерол и бускопан. Колоноскопия будет через 7 дней. Бывает жалуется, что болит низ живота и на кратковременное жжение в животе. Описывал боль в животе волнами, боль нарастала ребенок пукал и боль проходила. Скажите пожалуйста что с ребенком и чем сейчас его лечить?

Возраст: 12

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Жжение и боль в животе связано с приемом пищи?

Со стулом есть ли проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Жжение и боль только по утрам, так же как и тошнота в течении дня нет никаких симптомов. Со стулом проблем нет ходит каждый день с 21.00-22.00, цвет стула обычный и консистенция тоже.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит симптомы появляются в основном натощак перед завтраком?
Клиент
Анастасия Владимировна, да именно так натощак утром.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Утром за 15 мин до еды Омепразол 20 мг за 15 мин до еды - 2 нед.
Креон 10 тыс 3 р/д перед едой - 2 нед

В желудке по гастроскопии есть небольшое воспаление.
Обязательно диета: больше варенных овощей, мяса, рыбы белых сортов, минимизировать погрешности (чипсы, сухарики, сладости).
Клиент
Анастасия Владимировна, омез пропили 8 недель. Принимали хофитол 1 месяц, гевискон, мотилиум, альфазокс, необутин, бускопан, энтерол.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омепразол можно повторным курсом совместно с Креоном принять
Клиент
Анастасия Владимировна, омез закончили принимать неделю назад. Пропили 8 недель результата нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нужно принимать Гастрофарм 1 таб 3р/д за 30 мин до еды - 1 мес
И креон 10 тыс
Клиент
Анастасия Владимировна, сдавали кровь на панкреатическую эластаза результат 500.Как нам сказала врач уровень ферментов в норме. В данном случае есть ли
смысл принимать креон.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатическая эластаза снижается тогда, когда есть тяжелые изменения функции поджелудочной. Хорошо, что у вас в пределах нормы
Есть смысл принимать до колоноскопии, затем, возможно, будет коррекция лечения
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо Вам конечно! Вы одна, кто нам откликнулся, но это лечение мы уже прошли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста!)
Но из перечисленных вами препаратов не было Креон и Гастрофарм
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
1. По ЭГДС небольшое воспаление слизистой желудка, недостаточность кардии - неполностью смыкается сфинктер между пищеводом и желудком.
2. Кал на скрытую кровь отрицательный.
3. Панкреатическая эластаза в норме.
4. Кальпротектин 410 - активный воспалительный процесс в кишечнике.
5. По анализу крови незначительно повышен холестерин.
6. Кровь на инфекции - не обнаружено.
Симптомы ребенка обусловлены воспалением в кишечнике, какой вид воспаления (а их бывает много) сможем определить только на колоноскопии, тогда и сможем определиться с диагнозом.
По поводу тошноты - так как по ЭГДС проблем нет, данный симпптом может быть проявлением функциональной тошноты, это нарушение моторики желудка без видимой органической патологии.
На данный момент для улучшения самочувствия можете начать прием следующих препаратов:
1. Боботик по 16 капель 4 раза в день на 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
По результатам колоноскопии будем определяться с дальнейшей тактикой и назначать более обоснованное лечение.