Пневмония при гв
Добрый день. С 3.10 температура 38,5/39 - два дня , пошла на спад , бывает в норме , сегодня 37,5. Была у терапевта 4.10- лёгкие чистые , ничего не поставил , сказал орви, 08.10 терапевт поставил острый трахеобронхит, кашель замучал . Назначали беродурал и амбробене дышать . Сделала кт , результата нет ещё , но лаборант предупредила о наличии левосторонней пневмонии . Анализы крови прикрепляю . Чем лечится ? Какая тактика? Грудное вскармливание. Самочувствие нормальное . Слабости нет, температура то норма , то 37,5.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рина, кашель сухой или влажный?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, влажный
для устранения кашля рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Михаил Николаевич, как лечить пневмонию
При гв? Анализы прикрепила , заранее спасибо
по анализу вирусная этиология, лечение симптоматическое, ингаляции, при повышении температуры жаропонижающие, увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Добрый вечер
По ОАК ничего страшного нет, а вот по СРБ нужна антибактериальная терапия.
Большинство антибиотиков совместимы с ГВ. И грудью переставать кормить не нужно будет.
Дарья Игоревна, узнала , что надо было сдавать на тощак, сдавала после еды , пошло повлиять на результат ?
Биохимия вообще сдается натощак обязательно. И конечно бы хотелось видеть результат КТ, есть ли там пневмония.
В целом никакой проблемы в этом нет, есть хорошие антибиотики которые совместимы с ГВ.
Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста , какой Вы антибиотик рекомендуете ?
Амоксиклав
Дарья Игоревна, сегодня сдала срб антибиотик ещё не принимала и он 19
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов повышено СОЭ и СРБ, что указывает на наличие бактериальной инфекции.
При пневмонии нужен антибиотик (учитывая результат анализа), пенициллины совместимы с ГВ.
Цефалоспорины разрешены при ГВ.
Сколько ребенку сейчас ?
Анастасия Георгиевна, узнала , что надо было сдавать на тощак, сдавала после еды , пошло повлиять на результат ?
Анастасия Георгиевна, узнала , что надо было сдавать на тощак, сдавала после еды , пошло повлиять на результат ? 3 месяца
Особо нет именно по этим показателям. Что ели, что нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови процесс вирусный.
Поэтому пока симптоматическая терапия.
Обильное питье, пастилки 4-5 раз в день.
Если за хрипы никто вам не говорил, то уберите Бородуал.
Амбробене можно до 5 дней.
И всё таки необходимо дождаться заключение врача.
На счёт препаратов на будущее пока кормите грудью, совместимость препаратов с грудным вскармливанием можете посмотреть на сайте е- лактация.
(Вводите в поиск препарат, и где написано низкий риск, то это означает, что препарат можно при грудном вскармливании, средний и высокий - не рекомендуется) .