Консультация педиатра /

Кашель второй месяц без других симптомов — вопрос №1609831

Добрый вечер!

Начну с самого начала, в августе, ребенок 3 дня температурил (38 градусов) без симптомов. С этого началась вся затяжная история. После этих трех дней температура держалась 37 вплоть до сентября. Без симптомов, как только температура встала в норме, появился кашель. Ночью и утром. Днем все нормально. Сдавали анализ крови и мочи общий все норм, были у трех врачей. Сказали, горло в норме, легкие в норме. В носк по задней стенке есть немного сопелек. Выписали промывание солевым раствором и дезринит. Через неделю пришли повторно, было без улучшений и ухудшения. Прописали опять это же. Прошло еще время, без улучшения. Наоборот в эти два дня кашель стал уже появляться днем и усиливаться к вечеру. 1-2 кашля, через 10-15 минут еще 1-2 кашля.

Сказали может быть коклюш или микоплазма пневмония и хломидии пневмонии

Подскажите, пожалуйста, что сдать? Какие исследования провести? Может ли быть это реально пневмония без температуры и др симптомов ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Диана,добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, какой возраст ребенка?Кашель какого харрактера?Что то из лекарств давали/даете?Ребенок не аллергик?Лор врач осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, ребенку 3,5 года, аллергии конкретно какой-то продукт или лекарства не выявлено но, у нас на коже, если переест сладкого, появляется атопический дерматит ( маленькое пятнышко на бедре или логте диаметром 1 см). Год назад в это же время мы перенесли 4 инфекции за один раз ( 2 вирусные и две бактериальные) - после этого у нас пошли аденоиды и до мая мы каждый месяц болели температура + сопли. С июня по начало августа, не болели.

Сейчас выписали аквагорло, аквалор нос и дезринит. Она ест хорошо, хорошо пьет и себя чувствует тоже.

Кашель 1-2 раза за раз. Без удушения, По ощущениям как-будто мокрый отхаркивающий, вчера были в поликлинике делали тесты на грипп, корону - отрицательный
Врач смотрел - сказал горло и легкие в норме. Но к вечеру она чаще начала кашлять.

Педиатр, Инфекционист
Поняла вас!Смотрите, нужно обследоваться: кровь ИФА IgG,IgM к коклющу,микоплазме,хламидии.ЕСли будут отрицательные, тогда исключать гельминтов:соскоб на энтеробиоз трехкратно через 2 дн, кал на я/гл методом парасеп так же трехкратно
Клиент
Елена Анатольевна, мы брали соскоб в этот период и еще делали полный чекап по калу. Все в норме
Клиент
Елена Анатольевна, пришли анализы крови, там вроде в норме все.но кашель усилился по частоте. Сегодня с 5 до 6 утра интервал 5 сек
Педиатр, Инфекционист
Диан,тогда в первую очередь надо исключать коклюш
Клиент
Елена Анатольевна, а разве он может быть, если есть прививка от него?
Педиатр, Инфекционист
Да,может, и сейчас часто встречается у привитых, последние исследования говорят о том, что вакцины инфантрика и пентаксим не содержат досточное кол-во антител, для защиты от коклюша(плюс у всех организм разный, выработка антител дело индивидуальное
Педиатр
Здравствуйте. Как все-таки часто кашель? Это несколько покашливаний в течение дня и вечера, либо ребенку это мешает?

Сколько лет ребенку?
Привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, все прививки по возрасту есть. Кашель до позавчера был как только ложилась вечером спать, и просыпалась утром. Частота за один раз 1-2 раза, т.е, кхе-кхе, через 5-10 мин есть кхе-кхе, может до 3-4 раз. Потом всю ночь не кашляет. Утром вот такие кхе-кхе в по часу дляться.Кашель такой как будто поперхнулась чем -то.

Позавчера стало хуже, вчера обратилась к доктору, сказал все норм по легким и горлу. Но вечером частота кхе-кхе стала каждые пять минут. Ночью повторилось 2 раза, а сейчас утром проснулась говорит горло болит и опять кашляет. Я
Педиатр
А в течение дня кашля нет?
Нужно дообследование - IgM, IgG к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмониа
Клиент
Алина Александровна, да теперь появилось. Если в течении месяца просто ночью в первый час. И утром . То теперь покашливания весь день
Клиент
Алина Александровна, сдали сегодня данные анализы.
Педиатр
Хорошо, тогда по результату будет ясна дальнейшая тактика