Консультация невролога /

Рассеяный склероз? — вопрос №1625075

Добрый день!
Мне 29 лет ,10 лет страдаю тревожным расстройством!
В августе болела голова 2 недели,пошла на мрт ,а там множественные мультифокальные супратенториальные очаги глиоза (7шт)от2ммдо5мм не накапливающие контраст ,смотрели меня 2 невролога ,сказали по неврологии вопросов нет
Из симптомов ,постоянные покалывания то тут то там ,особенно левая пятка
Когда опускаю голову к груди есть вибрация в мизинце подозреваю синдром лермитта
У меня паника ,если это рс то я сразу лягу и умру,особенно после вибрации в миззинце моя паника и па стали каждый день
Записалась еще к неврологу завтра ,но схожу с ума

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Тревожное расстройство корректируете?
Можете прикрепить МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день ,пока не корректирую
Описание могу вечером отправить !

Клиент
Анна Евгеньевна, еще есть аномалия киари-1 ,и гидромиелия
Невролог
Гидромиелия на каком уровне?
Клиент
Анна Евгеньевна, 6 и 7 ,либо 7 и 8
Точно не помню ,вечером все скину
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо
Клиент
Анна Евгеньевна, мрт прикрепила
Невролог
Ознакомилась с результатом МРТ.
Имеющиеся у Вас очаги не схожи с таковыми при РС. Они носят сосудистый характер и появляются в течении всей жизни.
А вот гидромиелия требует динамического наблюдения, она и может давать вибрацию в мизинце.
Повторите МРТ шейного отдела через 12мес.
Клиент
Анна Евгеньевна, а от приступов мигрени могут быть?
Невролог
Что за приступы имеете в виду?
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня мигрень лет так 8 ,переодчески со рвотой бывает
Невролог
Да, приступы мигрени могут приводить к возникновению очагов за счёт феномена обкрадывания в головном мозге.
Клиент
Анна Евгеньевна, последний вопрос ,а все таки тов мизинец при наклоне может быть лермитт?
Невролог
Не вижу сходства Ваших ощущений и синдрома Лермитта, вы ощущаете вибрацию, а для симптома характерны "прострелы", это не одно и то же.
Клиент
Анна Евгеньевна, я не знаю толи вибрация толи прострел
Невролог
Эти ощущения сложно спутать, "прострел" это резкая боль. Вибрация может иметь больше неприятный характер
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Данных за рс нет . Если есть какие - то сомнения , сдайте кровь на олигоклональные антитела .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, так я не присылала вам еще мрт ,там 7 штук и пушут многочисленные
Плюс вибрация в мизинце при наклоне головы к груди
Невролог, Терапевт
Вы в вопросе описали заключение мрт . Мне этого достаточно , очаги контраст не копят , значит они сосудистого характера.
Вибрации не признак РС, а излишней тревожности . Повторюсь , если вы в чем - то сомневаетесь , сдайте кровь или ликвор и спите спокойно .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
По данным мрт что вы предоставили это сосудистые изменения не требующие лечения у вас нет признаков РС
Жалобы которые вы предъявляете вероятнее всего из за вашего тревожного расстройства
Чем лечите тревожное расстройство?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте могу рриложить вечером ,тревожное расстройство не лечу ,прошла курс от мигрени таблетками
Клиент
Офелия Игнатовна, 7 очагов разве это мало?
Ведь они могли быть неактивными в период мрт с контрастом
Невролог, Терапевт
По всем стандартам постановки диагноза РС если по результатам мрт возникают сомнению то проводят люмбальную рункциб так же необходимо начать лечить тревожное расстройство
Клиент
Офелия Игнатовна, мрт прикрепила)
Спасибо
Невролог, Терапевт
У вас очаги сосудистого генеза с РС ничего общего не имеют
Гидромиелию надо наблюдать в динамике через год повторите мрт
Клиент
Офелия Игнатовна, доброе утро !
Спасибо
Невролог
Здравствуйте! Очень рекомендую начать лечение тревожного расстройства чем раньше, тем лучше. Препараты для лечения тревоги обычно начинают работать полноценно спустя 3 недели. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Тревожность сама не проходит, чем дальше запускать, тем сильнее могут ощущаться все страхи и возникать новые.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, а вибрация или ток в мизинце при наклоне разве не говорит о синдроме лермитта?
Невролог
Здравствуйте. Данных за РС нет, можете быть спокойны. Это все проявление тревожного расстройства. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии. Все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, доброе утро ,спасибо!
Я уже наверно объективно не могу описывать свои ощущения ,сегодня пойду к неврологу ,посмотрю чтт он скажет
Невролог
Да, очно покажитесь, но симптомы ранее очагов не появляются, а очагов нет, поэтому РС нет.