Повышен паратирин
После удаления щитовидной железы / тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом/ повышен паратирин и еще отклонения в анализах, пожалуйста, прокомментируйте, не могу разобраться. К эндокринологу нет возможности сейчас попасть. Анализы сразу после операции: Общий белок – 62, 7 /66,0 – 83,0/ Паратгормон - 26,9 пг/мл /9,5 – 75,0/ Са2 + /ионизированный кальций/ - 1, 03 /1,10 – 1,50/ Кальций общий – 2, 06 /2, 20 – 2, 65/ Витамин Д /кальциферол, 25 -ОН/ - 24,00 /30,00 – 69,90/ Анализы через 2 месяца. Общий белок – 72, 7 /66,0 – 83,0/ Паратирин интактный / биологически активный/ - 9,47 /1, 17 – 7, 63/ Са2 + /ионизированный кальций/ - 0,96 /1,05 – 1,30/ Кальций общий – 2, 23 /2, 08 – 2, 65/ ТТГ – 3, 38 /0, 40- 4, 20/ Витамин Д /кальциферол, 25 -ОН/ - 24,00 /30,00 – 69,90/ Также стал повышаться вес, стоит ли прибавить дозу л тероксина, пью 125
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты кальция не принимаете? Витамин д низкий принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. ТТГ в норме гипотиреоз компенсирован. Паратирин может быть повышен из за недостаточности витамина д, не опасно
Ленар Равилович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение незначительное, может быть связано с недостаточностью витамина Д. По 7000МЕ колекальциферола 1 мес и далее профилактическая доза 2000МЕ ежедневно круглогодично.
ТТГ в норме, повышать дозу нецелесообразно. В динамике, в случае роста ТТГ надо прибавить 25мкг (до 150). Но вес в данном случае растет не из-за недостатка дозы.
Анастасия Владиславовна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Дозировка тироксина подходит. Контроьь ттг через 12 недель. В случае роста ттг более 4 повышайте тироксин
Кальций лучше смотреть общий+альбумин и доктор сделает рассчет на истинный кальций скоректированный по альбумину
Так же не увидела ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+срб
Софико Бежановна, спасибо большое!!!