Консультация гастроэнтеролога /

Диарея без боли — вопрос №1649346

Диарея началась несколько дней назад, водой частота 10-15раз сутки, ночью не беспокоило, день был перерыв на фоне приёма лоперамида и др препаратов а именно энтерол энтеросфурил. Сегодня опять утром начал ось. Начался тремор рук и дрожжь в теле тревога. Помогите выяснить причину

Возраст: 48

Хронические болезни: Удаление матки оперирован позвоночник, срк сибр не уточнённы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
здоровы ли окружающие?

нет ли температуры?
ничего подозрительного не ели,?
какой стул по цвету?
Хр. заболевания и препараты по ним?
мочи нормально количество?

учитывая то что стул частый, есть риск обезвоживаня, поэтому стоит проходить лечение в стационаре, где будут восполнять жидкость капельницами.
стоит вызвать скорую -пусть хотя бы осмотрят и оценят ваше состояние и решат можно ли остаться дома

обычно с такими симптомами в первую очередь исключают кишечные инфекции.
из обследований обычно назначают
оак
оам
ОАК+L-формула.
Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.

из препаратов можно продолжить энтерол, энтерофурил,тримедат,смекту.

лоперамид при кишечных инфекциях нельзя, тк он способствует задержке токсинов. нужны сорбенты(смекта).
для восполнения жидкости регидрон или адиарин регидрокопмлекс
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, болен муж вирусной пневмонией , моча в норма сдала анализ, кровь тоже в пределах кроме эозинофилов
Сое в норме

Клиент
Мария Александровна, температурв нет, приём препарата элицея и тримедат на постоянной основе, омега , найз часто больной позвоночник
Клиент
Мария Александровна, сразу не увидела вопрос по моче во время этого мочеиспускание увеличилось
Гастроэнтеролог
ну и конечно диета
исключить молочку, сырые овощи фрукты, жареное, жирное, острое, соленое,копченое.
Клиент
Мария Александровна, анализ кала сдала скрытая кровь обнаружилась но сдавала воду практически, я предположила энтероколит вызвал наличие гемоглобина в кале сегодня пересдала ещё раз
Гастроэнтеролог
нужно имменно методом иха(не нужна диета)
вы этим методом сдавали кал на скр. кровь?

какие эозинофилы?
загрузите результат.

муж дома болеет?
почему иммено вирусная? делали тесты?

У Вас признаков орви нет?
у мажы проблем со стулом нет?

часто ковид идет с кишечнымы симтомами
Клиент
Мария Александровна, да сдавала методом иха но мне кажется попала моча в анализ кала плюс е ть геморрой внутренний и наружный и пекло сильно во время диареи анальное отверстие, ковид анализ сдали с мужем отрицательный, у мужа один раз только было послабление стула
Клиент
Мария Александровна, признаки ОРви были неделю назад когда муж уже болел три дня
Клиент
Мария Александровна, анализы подгрузила
Гастроэнтеролог
с анализами ознакомиась.

холестерин и триглицериды всегда такие?

какие сейчас симптомы?

муж делал кт?

Вы антибиоики крайние 2 месяца не принимали?

Клиент
Мария Александровна, три глицерин первый раз такой результат, холестерин второй анализ за пол года такой к-т муж сделал правосторонняя пневмония во время диарея приняла левомицетин 2р, антибиотики были в августе после имплантации зубов
Клиент
Мария Александровна, сейчас сильной диареи нет но стул кпшецеобразный пью смекту тримедат энтеросфурил и энтерол
Клиент
Мария Александровна, тесты на вирусы кроме ковид не делали, не знаем какие нужны
Гастроэнтеролог
сдайте кал на токсины а и в к клостридиям диффицилле.
фекальный кальпротектин

сколько раз стул?
Гастроэнтеролог
учитывая у окружающих орви, возможно и вирусной этиологии.
тесты ковид не всегда показывают.

энтерол если принимаете по 1 капс 2 р\д, то перейдите на прием по 2 капс 2 р\д за 1 час до еды.

тримедат до 2-х недель
энтерофурил продолжить(обычно 5-7 дней)

смекта до 7 дней по 1 пакетику 2-3 раза в день.

и досдайте анализы
фекальный кальпротектин
и кал на токсины а и в к клостридиям

также учитывая эозинофилы-кал на гельминты методом парасеп рехкратно с интервалом 2-3 дня
Клиент
Мария Александровна, сегодня сдала эти анализы жду результат завтра стул сегодня три -четыре раза был
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за консультацию, на гельтмины тоже сегодня начала сдавать, как придут результаты я хотела бы ещё раз с вами провести консультацию,по препаратам поняла всё буду пить, хотелось ещё спросить восстановить флору кишечника нужно будет потом или она сама восстановиться
Гастроэнтеролог
на токсины к клостридиям тоже сдали?

если будет отрицательные они.
гельминтов не найдут.

на фоне лечения будет положительная динамика, то да после энтерола(его обычно принимают 10 дней) можно начать прием пробиолга срк по 1 капс 1 рд-1 месяц ИЛИ бифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.
Гастроэнтеролог
фекальный кальпротектин если он будет повышен, нужно будет отслеживать в динамике.

если он не будет падать, клиника будет сохраняться, то возможно придется делать колоноскопию
Клиент
Мария Александровна, да на токсины к клостридиям тоже сдала.
Поняла, если анализ придёт раньше тогда нет смысла сдавать дальше на гильтмины?
Клиент
Мария Александровна, фекальный Кальпротектин сдавала в мае был в норме, посмотрим что покажет этот результат но меня волнует то что я его сдала в жидком виде, а пишут что вроде не достоверно будет. Но отслежу тогда в динамике. И если он повышен это говорит о восполение Толстого кишечника?
Клиент
Мария Александровна, колоноскопию делать с биоптатами?
Клиент
Мария Александровна, мучает вопрос про повышенные эозинофилы в течение полугода, если не надуться гельминты то это о чем может говорить? Аутоиммунных болезнях?
Гастроэнтеролог
завышение эозинофилов небольшое.

может давать гельминты и аллергия.

на гельминты, учитывая эозинофилы, сдать трехкратно.

кальпротктин повышается при воспалении как тонкого, так и толстого кишечника

да фкс с биопсией из каждого отдела
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Сколько дней Вы болеете? Какая температура тела? Кто-то ещё заболел? С чем-то связываете появление диареи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, недомогание неделю где-то диарея 4 дня
Клиент
Ольга, температура в норме
Клиент
Ольга, болеем где-то неделю связать диарею сложно потому как у мужа диагностировали вирусную пневмонию, а у меня стоит СРК и сибр не уточненняц
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Как на сегодня самочувствие?
Скорее всего, у Вас острая кишечная инфекция.

В плане лечения:
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов, соков,
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё, лучше специальных растворов ("Регидрон", "Адиарин"),
- при продолжении диареи сорбенты ("Смекта" по 1 пакетика 3 р./сутки).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически признаки кишечной инфекции. Тремор и дрожь в теле могут быть связаны с обезвоживанием и потерей элеткролитов. Вам необходим очный осмотр врача для оценки общего состояния!

На данный момент можно :
- Смекта по 1 пак 3 р в день 5-7 дней
- Регидрон 1 пак в течение дня по инструкции.
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо подключила все эти препараты
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
У Вас явные признаки кишечной инфекции с обезвоживанием. Есть ли температура?
По лечению на данный момент:
1. Обильное питье.
2. Регидрон 1 пакетик развести на 1 литр воды принимать в течение суток, 2 дня.
3. Возобновить прием Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
4. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.
5. Из рациона полностью исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
6. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
И конечно же лучше дообследоваться:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на ОКИ методом ПЦР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
При резком ухудшении самочувствия - вызов БСМП.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо анализы сдала кровь в норме кроме повышены эозинофилы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу других обследований тоже желательно выполнить, чтобы оценить всю ситуацию полностью.
Гастроэнтеролог
Если эозинофилы повышены это либо глистная инвазия, либо аллергическая реакция. Поэтому дополнительно нужно сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно, это обязательно.