Боли в желудке

Добрый день Беременность 9 недель, болит желудок и какие не приятное ощущения по всему животу , в основном это бывает ночью, до бережности переодически болел желудок. Гастроскопия показывала что все хорошо. Может иногда подташнивать. Позывы к стулу часто резкие и болезненные

Нет
28 лет

Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. В целом Ваши жалобы могут быть связаны с явлениями функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что в первом триместре беременности являются не редкостью. Первостепенно наладить режим питания, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Исключить из рациона острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок.
Препаратов разрешённых в период беременности крайне мало, да и приём должен быть обоснован. При боли в животе, обычно рекомендуют приём спазмолитиков, из разрешённых в период беременности это дротаверин (ношпа). При наличии газообразования /вздутия /урчания /отрыжки /тошноты разрешён приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан). Всю терапию принимать только под контролем доктора, который ведёт Вашу беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!