Жидкий желтый стул после еды 2 недели

Здравствуйте. Две недели беспокоит жидкий стул желтого цвета. В августе была очно на приеме у гастроэнтеролога, прошла узи, фгдс и выписанные анализы. Обращалась по поводу длительной тошноты по ночам, кислого вкуса во рту. Так же принимала железо, из за низкого ферритина. На этом фоне мучали запоры. В связи с чем стала принимать донат магния. Две недели назад выпила на ночь, утром был мягкий стул. Не завтракала, выпила еще стакан. В обед сьела яйца с капустным салатом. Почти сразу начались режущие боли внизу живота. В районе рубца от кесарева. Нурофен снял боль не до конца. Живот стал надутым, с блуждающими болями. Подумала на гинекологию, пошла на узи, там суперовуляция и киста желтого тела. Врач сказал возможно из за этого боли в животе. Прошла все анализы. По гинекологии все спокойно. Но жидкий стул так и остался. Ничего не могу сьесть, уже боюсь. Пока не ешь все спокойно. Воды выпьешь- все бурлит. Стал падать пульс, из за тахикардии принимала конкор, теперь не могу, так как в покое пульс 45-50, а при движении так же тахикардия. Очно запись через три дня. Что предпринять пока, какие сдать анализы? Как сдать кал, если диарея? Долгое время для печени и сердца принимала Лецитин now, омегу, д3 и малат магния.

идиопатическая тахикардия, лишний вес
39 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По результатам УЗИ увеличение печени на фоне жирового гепатоза, диффузные изменения поджелудочной за счет отложения жировых клеточек.
По ЭГДС недостаточность кардии и поверхностное воспаление желудка, атрофия под вопросом.
По анализу крови отмечается повышение холестерина.
По всем этим заключениям Вам нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и снизить вес (при наличии избыточного).
По лечению на данный момент для закрепления стула:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 3 дня.
3. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на панкреатическую эластазу.
По результатам дообследования будем при необходимости корректировать лечение.
Сейчас исключите на время из рациона свежие овощи и фрукты, молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИринаЛ
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за внимание. Я возможно сумбурно все описала . Все эти обследования я проходила в конце августа. На данный момент нужно переделывать узи и анализы пересдавать? И может эта диарея вызвать брадикардию? Стул обычно 1-2 раза в день, но я и не ем почти. Мог ли донат магния спровоцировать такое состояние? И как понять, это с кишечником проблема или с поджелудочной? Долго принимала железо, стул был черного цвета. А как закончила обратила внимание, что стул стал более желтым.

ЭГДС повторять не нужно.
УЗИ и те обследования, которые я порекомендовала, нужно.
Сейчас у Вас больше данных за патологию кишечника, маловероятно что есть связь с поджелудочной, но чтобы это исключить на 100% я порекомендовала кал на панкреатическую эластазу.
Диарея не вызывает брадикардию.
Я не думаю, что Ваше состояние связано с водой Донат магния, возможно, была какая-то кишечная инфекция в легкой форме, которая дала за собой вот такие последствия.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Лецитин и магний Донат обладают послабляющим действием - поэтому пока не принимайте .

Дообследовать необходимо кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкртано с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент диета foodmap.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней за 60 мин до еды
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
ИринаЛ
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации. Главный вопрос- как собрать кал. Ведь воду не понесешь:(

Начать принимать медикаменты , стул должен укрепится .