Консультация по анализу крови

2 раза в год сын проходит врачебную экспертизу. В апреле этого года был сдан анализ крови, который потребовал уточнения на содержание ферритинов. В результате фолиевая кислота на уровне 7,06. Пропили месяц фолиевую кислоту. Сейчас сдали общеклинический анализ крови, по результатам которого нужен ответ: что нужно пропить/сделать чтобы все показатели были в норме (не выше/ниже/ по низшей границе).

хронических заболеваний нет
20 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Это нормальный уровень фолиевой кислоты. Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Диляра Рамисовна, результаты анализов приложила

Изолированное снижение MCH клинически не значимо. Норма эритроцитов до 5.9, они повышены очень незначительно. Это может быть следствием недостаточного питьевого режима (пили ли воду перед анализом?). Либо это может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении (в том числе пассивном), проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из перечисленного нет?

Диляра Рамисовна, нет, никаких заболеваний нет, не курит.

В таком случае нужно наладить питьевой режим, проконтролировать анализ, не забывая выпить воду перед анализом. Если будет сохраняться повышение, то сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По приложенным результатам нет и не были дефицита фолиевой кислоты. Запасы железа и витамина В12 тоже в норме.
Учитывая повышение уровня эритроцитов в крови первостепенно рекомендуется коррекция образа жизни: отказ от курения (если применимо), соблюдение питьевого режима из расчета 30мл на 1 кг массы тела в сутки. И перед анализами тоже выпивать 150мл воды. И оценить в динамике показатели через 1-2 месяца такого режима.
Данных за заболевание крови или дефицитное состояние нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за болезнь крови нет. Необходимо наладить питание, ввести в рацион зелень, сезонные фрукты и овощи, печень трески, яйца. При наличии проблем в печени/ЖКТ ( как причина почему фолаты были на нижней границе нормы) решать вопрос о дальнейшем курсовом приеме этого витамина. Сейчас все нормализовалось, можно отменять фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, общий анализ крови у сына в норме и признаков дефицита витаминов в настоящее время нет
Дополнительного обследования ему не требуется