Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №2358791

Здравствуйте! Мальчик 10 лет вчера был резкий подъем температуры 39,6 , после двух таблеток ибуклина спала до обычных показателей 36,6 . Через 8 часов опять поднялась до 39,6 , повторно дала две таблетки ибуклина , температура спала до обычных показателей . Через 8 часов поднялась до 37,6 , наблюдаю .
Из медикаментов кроме ибуклин -юниор ничего не давала .э, Тантум Верде фыркала еще с горло .
Обильное питье .
Аппетит есть., глотать не больно . Однако , на гландах присутствует белый налет …
Сдали анализы , во вложении .
Ребенок астматик , но сейчас ничего не принимаем , так как нет кашля уже больше месяца .

Прошу оценить лечение и посмотреть анализы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Местно зев можно орошать Тантум Верде, можно давать рассасывать имудон по 1 таблетке 6 раз в день, после этого нельзя пить и кушать 10-15 минут.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю вас за ответ . А вот можете подсказать, пожалуйста, иммуноглобулин Е на верхней границе , может быть повышен на фоне вирусной ? Так как у сына астма , я всегда сдаю этот показатель, но такой повышенный впервые

Педиатр, Нефролог
В период заболевания может быть незначительное искажение результатов анализов в сторону их повышения за счёт небольшого сгущения крови. В любом случае иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок в пределах допустимого уровня
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты норма
- лейкоциты норма, нейтрофилы и лимфоциты также в норме
- эозинофилы норма от 0%, поэтому здесь без патологии
- моноциты повышены -признак вирусной инфекции
IgE по верхней границе, но в норме
Если есть белый налет в горле, то это могут быть казеозные пробки, либо вирусный тонзиллит. Если глотать не больно совсем, то ангина маловероятна, поэтому лечение продолжаем симптоматическое:
1. Нурофен/ парацетамол при температуре выше 38.5, либо при не комфортной температуре ( может быть как 39, так и 37.8)
2. Добавить полоскание раствор ОКИ, который как раз будет направлен на снятие воспаления в зеве
3. Тантум-верде оставить
4. Можно подключить рассасывание любых пастилок
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, всё понятно , более чем ..
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тантум-верде продолжайте, рекомендую добавить Граммидин и Лизобакт для рассасывания - чередовать. Пить много тёплое питьё, это важно для детоксикации. 2 таблетки многовато, давайте по 1, иммунитету нужна температура для работы, если её постоянно сбивать, то продлеваем заболевание, даём только при плохом самочувствии или если выше 38,5. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
ОАК без анемии
С признаками вирусной инфекции
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Тантум-верде продолжайте
При повышение температуры - жаропонижающие ( парацетамол , ибупрофен)
парацетамол можно давать каждые 6 часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, то есть 10мг/кг/1прием
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализа заболевание вирусной этиологии

лечение симптоматическое

Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Лизобакт по 1 таб 3 раза в день 6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.